Отток капитала из России в 2018 году может превысить прогнозируемые 7 млрд долларов
Global Look Press
Отток капитала из России в 2018 году может превысить прогнозируемые 7 млрд долларов
 
 
 
Отток капитала из России в 2018 году может превысить прогнозируемые 7 млрд долларов
Global Look Press

Отток капитала из России в 2018 году может превысить прогнозируемые 7 млрд долларов. Об этом, как передает "Интерфакс", рассказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах конференции ВТО в Буэнос-Айресе. По мнению министра, это может произойти, если цены на нефть будут выше ожидаемых.

"Больший приток валюты идет, больше Минфин накапливает. Были бы ниже цены на нефть, был бы ниже отток", - заявил он.

Глава Минэкономразвития также пояснил, почему отток капитала за 11 месяцев текущего года существенно превысил прогноз. По предварительным оценкам ЦБ, чистый вывоз капитала из России с начала 2017 года подскочил в 3,4 раза в сравнении с прошлогодними показателями и достиг 28 млрд долларов. Прогноз Минэкономразвития на текущий год при этом составляет 18 млрд долларов.

"В первую очередь из-за более сильного текущего счета, из-за более высоких цен на нефть больший приток валюты идет, больше Минфин накапливает - были бы ниже цены на нефть, был бы ниже отток. В феврале мы планируем пересмотреть прогноз и тогда уже озвучим конкретные цифры", - пояснил Орешкин.

Орешкин также сообщил, что не ожидает серьезного изменения реального курса рубля в 2018 году.

"Рубль находится примерно вблизи фундаментального значения. В следующем году каких-то серьезных изменений по реальному курсу мы не ожидаем. Номинальный курс будет уже зависеть от того, как будет меняться ситуация на рынках и вести себя пара евро-доллар", - сказал министр.

Ранее Орешкин говорил, что Минэкономразвития пересмотрит прогноз по углеводородам в сторону удорожания до уровня выше 50 долларов за баррель. Это связано с продлением сделки ОПЕК+.