Sakhalin Energy жалуется, что надзорные органы мешают компании работать
www.anmea.com
Sakhalin Energy жалуется, что надзорные органы мешают компании работать
 
 
 
Sakhalin Energy жалуется, что надзорные органы мешают компании работать
www.anmea.com

Надзорные органы мешают компании Sakhalin Energy работать, пожаловался в среду 13 декабря вице-президент компании по корпоративным вопросам Игорь Игнатьев. По его словам, чиновники затягивают согласование разрешительных документов по формальным причинам. В частности, не дают никаких заключений по устранению экологических нарушений. График работ по освоению месторождений придется корректировать, передает РИА "Новости".

"Действия органов, которые тормозят рассмотрение документов, направленных на согласование, начинают отражаться на проекте", - заявил Игнатьев на пресс-конференции. По словам Игнатьева, компания уже готова продолжить строительство нефтепровода в Макаровском районе, однако не может начать работы, пока нет разрешения со стороны контролирующих органов.

Строительство было приостановлено в связи с экологическими проблемами в конце сентября 2006 года. По словам Игнатьева, к концу октября компания устранила нарушения и подала документацию на повторную проверку.

"Мы подали документацию на повторную проверку, потом был выезд на место представителя Росприроднадзора, но пока никаких решений со стороны ведомства нет, хотя мы считаем, что уже можем начать работу", - отметил он.

Вице-президент Sakhalin Energy также добавил, что Росприроднадзор в течение двух месяцев не согласовывает заявку компании на начало бурения на Лунском месторождении, отказывая по формальным причинам. Согласно проекту, бурение должно было начаться в январе 2007 года, однако сроки уже упущены, а следовательно, график разработки придется сместить, отметил Игнатьев.

По его словам, компания не получала никаких документов по ходу и результатам проверок контролирующими органами. "У нас нет даже доклада по результатам проверки, абсолютно никаких письменных ответов на те документы, которые мы подали в Росприроднадзор", - отметил Игнатьев.

Кроме того, сейчас компания ведет анализ возможных последствий отзыва лицензий на водопользование у главного подрядчика Sakhalin Energy компании "Старстрой", ведущей строительство наземных трубопроводов.

Между тем в среду на пресс-конференции в Москве глава Росводресурсов Рустэм Хамитов высказал мнение, что "Старстрою" будет сложно в отведенный срок устранить выявленные Росприроднадзором нарушения для того, чтобы не лишиться лицензий на водопользование. Если компания не устранит нарушения, то большая часть лицензий на водопользование может быть аннулирована уже в феврале 2007 года. Если это произойдет, то работа по строительству трубопроводов фактически остановится, полагают эксперты.

Напомним, что накануне, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что его ведомство собирается в марте 2007 года подать иски против оператора проекта "Сахалин-2" в Стокгольмский арбитраж и российские суды. По оценке Митволя ущерб, нанесенный компанией Sakhalin Energy и ее подрядчиками российской экологии и экономике, оценивается в 10 млрд долларов. Кроме того, по результатам прокурорских проверок на "Сахалин-2" заведено первое уголовное дело. Прокуратура города Долинска возбудила дело по статье УК "Незаконная порубка деревьев и кустарников".