USM Holdings Ltd. приобрел 10% собственных акций у мажоритарного акционера Алишера Усманова
Global Look Press
USM Holdings Ltd. приобрел 10% собственных акций у мажоритарного акционера Алишера Усманова
 
 
 
USM Holdings Ltd. приобрел 10% собственных акций у мажоритарного акционера Алишера Усманова
Global Look Press

Компания USM Holdings Ltd. приобрела 10% собственных акций у мажоритарного акционера Алишера Усманова. USM не раскрывает стоимость сделки, отмечая, что "оценка была разумной", передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании.

Приобретенные акции будут выкуплены управляющими холдинга, включая гендиректора USM Advisors, председателя совета директоров ОАО "Металлоинвест" Ивана Стрешинского и гендиректора ОАО "Мегафон" Ивана Таврина.

Фархад Мошири, глава совета директоров USM и давний деловой партнер Усманова, теперь будет голосовать как 10% собственных акций USM, так и 30% акций Владимира Скоча (отец депутата Андрея Скоча). Ранее 100% акций USM голосовал Усманов.

Мошири и Андрей Скоч также конвертировали по 2% экономического участия в личной холдинговой структуре Усманова в доли по 1% USM.

В результате Усманов остался владельцем неконтролирующей доли в 48% и крупнейшим акционером USM. Дополнительная продажа акций не планируется.

Стрешинскому и Таврину будет принадлежать по 3% в USM. Еще 2% будут переданы менеджерам USM, "которые помогали создавать группу", отмечает компания. Оставшиеся 2% будут распределены в пользу менеджмента USM Holdings и его дочерних компаний, включая "Металлоинвест".

Возможность передачи 10% USM ее менеджменту предусматривалась еще при создании компании в 2012 году. Об этом сообщалось в проспекте к IPO "Мегафона".

"Продажа акций высвобождает капитал для участия в инвестиционных фондах, которые специализируются на тех областях, в которых Усманов видит огромный потенциал в будущем", - пояснила USM во вторник, 12 августа.

"Во-вторых, это позволяет USM передать часть акций ключевым руководителям группы, с целью их поощрения, удержания и мотивации", - отметили в компании.

"Я убежден, что объединение финансовых и производственных возможностей группы с усилиями молодой и эффективной управленческой команды является залогом дальнейшего успешного развития USM. Фархад Мошири продолжит руководство холдингом с помощью таких талантливых управляющих, как Иван Стрешинский и Иван Таврин", - заявил Усманов.

Для вложения средств от продажи своих акций Усманов "рассматривает различные инвестиционные возможности в добывающем секторе, высоких технологиях и сфере производства медиаконтента в различных регионах мира", - добавили в USM.

Новых фондов создавать не планируется, инвестиции будут осуществлять существующие структуры (Усманов - соинвестор фондов DST Global). Как сообщалось, в июне DST Global организовал очередной фонд - DST Global IV.

Усманов также продолжит развивать международные бизнес-проекты и деятельность в области спорта и благотворительности.

В 2012 году этот "богатейший предприниматель России" (по версии журнала Forbes) пообещал отойти от управления бизнесом после завершения структурирования его активов. "До возраста пророка еще надо думать, но вот после уже корыстным делом заниматься не хочется. Поэтому я в 63 закончу свою историю наживы. Точно буду заниматься филантропией", - говорил тогда Усманов. Девятого сентября бизнесмену исполнится 61 год.

USM владеет 70% "Металлоинвеста", у Владимира Скоча - 30%. Основные активы "Металлоинвеста" - Михайловский и Лебединский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь", также у компании есть миноритарный пакет в ГМК "Норильский никель".

USM также владеет 94,8% холдинга Garsdale, которому принадлежит контроль в сотовом операторе "Мегафон". Усманов также крупнейший бенефициар (64,6% голосующих акций) интернет-компании Mail.ru Group. Также USM принадлежит издательский дом "Коммерсантъ" и доля в медиахолдинге "ЮТВ".

Наконец, компания Red & White Holdings, принадлежащая на паритетных началах Усманову и Мошири, контролирует почти 30% акций британского футбольного клуба "Арсенал".

Состояние Усманова Forbes оценивает в 18,6 млрд долларов, Андрея Скоча - в 8,2 млрд долларов.