Банки готовятся осенью повысить ставки по кредитам на 0,5-2 процентных пункта
Moscow-Live.ru
Банки готовятся осенью повысить ставки по кредитам на 0,5-2 процентных пункта
 
 
 
Банки готовятся осенью повысить ставки по кредитам на 0,5-2 процентных пункта
Moscow-Live.ru

Банки готовятся осенью повысить ставки по кредитам на 0,5-2 процентных пункта, сообщает РБК. Это связано как с введением санкций в отношении крупнейших госбанков, так и с тем, что Центробанк в этом году уже трижды повышал ключевую ставку: с марта по июль данный параметр вырос с 5,5 до 8%.

Одним из первых о возможном повышении ставок по кредитам заявил "Сбербанк", объяснив это ростом стоимости денег на рынке. Такие же намерения затем высказали представители "Уральского банка реконструкции и развития", "Альфа-банка", банков "Союз" и "Зенит". Остальные участники рынка либо пока не озвучили планы на осень, либо объявили, что пока не планируют повышение ставок.

"Учитывая, что увеличивается стоимость фондирования, естественно, что банки будут поднимать ставки и по кредитам", - приводит агентство мнение представителей "ВТБ Капитала".

Представитель Уральского банка реконструкции и развития (УБРР) сообщил, что в сентябре банк планирует поднять ставки по кредитам для частных заемщиков примерно на 1,5 п.п. "Ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса (МСБ) могут быть повышены в третьем квартале этого года примерно на 0,5 процентных пункта", - сказал вице-президент-директор департамента по работе с корпоративными клиентами Алексей Икряников.

Банк "Союз" в ближайшее время может повысить ставки по розничным кредитам на 0,5 процентных пункта, а банк "Зенит" рассматривает возможность повышения ставок по кредитам физлицам. В "Альфа-банке" также пообещали рост ставок по потребительским кредитам.

В среднем по рынку ставки по розничным кредитам в перспективе одного-двух месяцев могут вырасти на 0,5-2 процентных пункта, но постепенно, отмечают эксперты.

Аналитики также ожидают повышение ставок по корпоративным кредитам. В этом сегменте ставки росли уже с начала года, рост составил 0,5-0,75 процентных пункта.