Объединенная компания сохранит наименование American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте (штат Техас)
Global Look Press
Объединенная компания сохранит наименование American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте (штат Техас)
 
 
 
Объединенная компания сохранит наименование American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте (штат Техас)
Global Look Press

Министерство юстиции США, а также власти шести штатов и федерального округа Колумбия подали в суд гражданский иск с требованием запретить слияние авиакомпаний US Airways и American Airlines, которое привело бы к появлению крупнейшей в мире авиакомпании.  Иск подан в окружной суд в Вашингтоне во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению истцов, слияние "существенно уменьшило бы масштабы конкуренции среди коммерческих перевозчиков на воздушном транспорте на местных рынках по всем Соединенным Штатам", привело бы к возникновению "более высоких цен на авиабилеты и меньшего объема услуг" для пассажиров.

По данным ИА "Финмаркет", сделка по слиянию корпораций US Airways Group и AMR Corp., подразделением которой является American Airlines Inc, должна завершиться в третьем квартале 2013 года. Она приведет к созданию крупнейшей мировой авиакомпании с капитализацией порядка 11 миллиардов долларов.

По условиям сделки, акционеры US Airways получат 28% объединенной компании, оставшиеся 72% - акционеры AMR и кредиторы находящейся с конца 2011 года в процессе банкротства American Airlines. Объединенная компания сохранит наименование American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте (штат Техас).

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор US Airways Даг Паркер возглавит объединенную компанию и войдет в совет директоров. Председатель совета директоров, президент и CEO American Airlines Томас Хортон будет возглавлять совет директоров компании до первого годового собрания акционеров.

Самолеты объединенной авиакомпании будут ежедневно совершать более 6,7 тысячи перелетов по 336 направлениям в 56 странах. Компания намерена сохранить все хабы, обслуживающие в настоящее время American Airlines и US Airways.

6 августа сделка получила предварительное одобрение Еврокомиссии, пришедшей к выводу, что трансатлантические маршруты, за исключением одного, не будут затронуты объединением американских компаний и на них сохранится достаточно сильная конкуренция со стороны других авиаперевозчиков.