Белорусский лидер Александр Лукашенко признает наличие проблем с Россией по вопросу строительства белорусской АЭС и не исключает возможности отказа от услуг российской стороны в этом вопросе
Архив NEWSru.com
Белорусский лидер Александр Лукашенко признает наличие проблем с Россией по вопросу строительства белорусской АЭС и не исключает возможности отказа от услуг российской стороны в этом вопросе Также напомним, что разногласия по поводу вхождения Белоруссии в Таможенный союз и очередной виток "газовой войны" стали поводом к развернувшейся в последнее время информационной войне между Москвой и Минском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусский лидер Александр Лукашенко признает наличие проблем с Россией по вопросу строительства белорусской АЭС и не исключает возможности отказа от услуг российской стороны в этом вопросе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также напомним, что разногласия по поводу вхождения Белоруссии в Таможенный союз и очередной виток "газовой войны" стали поводом к развернувшейся в последнее время информационной войне между Москвой и Минском
НТВ
 
 
 
Заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было подписано на саммите ЕврАзЭС - об этом заявил в начале июля президент РФ Дмитрий Медведев
Пресс-служба Президента России

Белорусский лидер Александр Лукашенко признает наличие проблем с Россией по вопросу строительства белорусской АЭС и не исключает возможности отказа от услуг российской стороны в этом вопросе.

"Да, существуют (проблемы - прим. ред.). Следует подумать о другом инвесторе, мы никогда не сбрасывали эту тему со счетов", - цитирует "Интерфакс" заявление Лукашенко, которое он сделал в пятницу в ходе рабочей поездки в Минскую область.

- Лукашенко объяснился насчет Абхазии и Южной Осетии: он не врал, а Медведев "выдергивает"
- Российский режиссер, вдохновившись "Крестным батькой", снимает порно о "колхознике Луке" и доярках

"Да, мы работали с россиянами, мы исходили из того, как они пообещали. Они настоятельно требовали от нас, чтобы они строили эту станцию", - сказал белорусский президент. При этом, добавил президент, "мы со многими инвесторами были в контакте, но решили в пользу России".

Затем, продолжил глава государства, "из-за чистых субъективных факторов нас начали придавливать". "Вы знаете эти факторы, это в одном ключе, что происходит по другим направлениям", - сказал президент. В этой связи он поручил правительству "провести последние переговоры с Россией и спросить прямо: вы будете строить, или нет?".

"Первый раз они нам предложили двойную цену. Мы говорим, что за такую цену станцию строить не будем", - пояснил Лукашенко. В дальнейшем, по его словам, российская сторона предложила "создать некое СП, которое будет продавать белорусскую электроэнергию на Запад".

"Извините, мы берем у вас кредит, и не дешевый, мы его будем возвращать. Какое вы имеете отношение к нашему товару? - спросил Лукашенко и добавил: - Они (в России) несолидно себя ведут".

"Поэтому мы не сбрасываем со счетов других инвесторов и в ближайшее время определимся, кто будет строить у нас атомную электростанцию", - заявил белорусский президент.

"Если Россия не будет строить АЭС у нас, а сейчас идут эти переговоры, то мы будем договариваться с другим инвестором. В мире они есть, предложения на сей счет у нас есть", - отметил президент Белоруссии.

Отметим, что ранее в пятницу глава Белоруссии уже выступил с нелицеприятным для Москвы заявлением.

В частности, он ищет возможность получить максимальную выгоду от экспорта картошки. Как заявил Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Минскую область, "у нас нет нефти и газа, нам каждый год поднимают на это цены. Мы тоже продаем и хотим с учетом роста цен на углеводородное сырье и прочие составляющие себестоимости получить свое счастье в цене".

По словам Лукашенко, необходимо оказать помощь пострадавшим от засухи российским регионам. "Надо помочь нашим друзьям в России, они платят, у них достаточно нефти, газа, и мы готовы менять", - сказал белорусский лидер. Он подчеркнул, что "зерно надо продавать в исключительных случаях, комбикорма, муку - в ограниченных количествах". "Потому что цены еще вырастут, поэтому сегодня продавать надо молоко и мясо", - сказал президент Белоруссии.

Также напомним, что разногласия по поводу вхождения Белоруссии в Таможенный союз и очередной виток "газовой войны" стали поводом к развернувшейся в последнее время информационной войне между Москвой и Минском. Эксперты считают, что реакцией Белоруссии может стать шантаж в рамках Таможенного союза, запрет на ее территории российских телеканалов и развязывание новой "газовой войны".

Несмотря на то, что Белоруссия неожиданно быстро согласилась на вступление в Таможенный союз, Лукашенко всеми силами будет пытаться остановиться на стадии ТС, иначе он потеряет экономическую основу своего президентства, заявил замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По мнению эксперта, так как с объединенного экономического пространства начнется свободное движение капитала, это приведет к краху модели корпоративного государства, каковым является Белоруссия. Как отмечает политолог, так как по таможенным соглашениям импорт будет оплачиваться на границе ТС, Лукашенко может шантажировать Москву тем, что не отдаст деньги.

Заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было подписано на саммите ЕврАзЭС - об этом заявил в начале июля президент РФ Дмитрий Медведев. "Поживем - увидим", - так прокомментировал соглашение Александр Лукашенко. Он заявил: "Мы будем исходить из того, что любой союз, особенно близких братских государств, должен быть во благо, приносить благо народам, в том числе Таможенный союз".

До этого белорусский и российский лидеры обменялись резкими заявлениями. Дмитрий Медведев раскритиковал белорусского коллегу за недостаток политической поддержки процесса формирования Таможенного союза. Лукашенко отправил письма 80 влиятельным российским политикам и бизнесменам, где разъяснил позицию Минска по недавнему газовому конфликту. Медведев назвал это "рассылкой спама".