За квартиру можно будет заплатить через интернет
Архив NEWSru.com
За квартиру можно будет заплатить через интернет Эксперимент по внесению квартплаты при помощи интернета начнется в нескольких московских районах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За квартиру можно будет заплатить через интернет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперимент по внесению квартплаты при помощи интернета начнется в нескольких московских районах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Московское правительство хочет сделать оплату услуг ЖКХ одним из сервисов городского интернет-портала
Архив NEWSru.com

Этой осенью столичные власти собираются начать в Москве эксперимент по оплате всех коммунальных услуг через интернет. Эксперимент по внесению квартплаты при помощи интернета начнется в нескольких московских районах. На специальных сайтах москвичи смогут получить информацию о задолженности по услугам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и погасить ее с помощью кредитных карт или отправки платежного поручения в банк.

В нынешнем году уже начали работать единые информационно-расчетные центры, и москвичи оплачивают все услуги ЖКХ с помощью единой квитанции. Сейчас столичные власти хотят включить в единые квитанции и оплату за электричество и фиксированный телефон.

"Московское правительство хочет сделать оплату услуг ЖКХ одним из сервисов городского интернет-портала", - рассказал "Ведомостям" Юрий Припачкин, генеральный директор ОАО "Электронная Москва", являющегося генеральным подрядчиком одноименной городской программы. По его словам, в рамках "Электронной Москвы" готовятся мероприятия, связанные с экспериментом по интернет-платежам за квартиру, а начать платить через cеть можно будет уже в конце нынешнего года.

Сейчас основная задача - проработать вопросы достоверности и защищенности системы выставления счетов едиными информационно-расчетными центрами. Здесь ориентиром для городской системы платежей выступают сотовые операторы.

Как отмечает газета, платить за услуги ЖКХ через интернет можно было и раньше, но информацию о суммах платежей за квартиру москвичи при этом получали по старинке - из квитанций в почтовом ящике. В ноябре 2001 года платежи за ЖКХ начала принимать платежная система "Рапида". По словам пресс-секретаря системы Дмитрия Мороченко, в конце прошлого года популярность оплаты услуг ЖКХ в "Рапиде" (20% всех платежей) уступала лишь платежам сотовым операторам (более 50%).

С началом работы единых информационно-расчетных центров "Рапида" перестала принимать коммунальные платежи, но сейчас, говорит Мороченко, в системе хотят возобновить работу с оплатой ЖКХ.

Оплачивать коммунальные услуги в он-лайне могут и клиенты систем интернет-банкинга. В банках, которые предлагают эту услугу клиентам, говорят, что по прошествии времени почти все они переходят на оплату услуг ЖКХ через интернет.