Руководство "АвтоВАЗа" решило бороться за качество радикальными мерами
Архив NTVRU.com
Руководство "АвтоВАЗа" решило бороться за качество радикальными мерами Вазовский менеджмент лишен премии "за невыполнение конкретными подразделениями традиционных показателей по качеству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство "АвтоВАЗа" решило бороться за качество радикальными мерами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вазовский менеджмент лишен премии "за невыполнение конкретными подразделениями традиционных показателей по качеству
Архив NTVRU.com
 
 
 
"АвтоВАЗу" предстоит подняться по качеству до уровня наших конкурентов", - говорит представитель завода
Архив NTVRU.com

Руководство "АвтоВАЗа" решило бороться за качество радикальными мерами. Вазовский менеджмент лишен премии "за невыполнение конкретными подразделениями традиционных показателей по качеству и пунктов "Программы корректирующих действий по устранению отказов в эксплуатации, повышению ходимости узлов и агрегатов семейства автомобилей ВАЗ-2110".

По данным заводской многотиражки "Волжский автостроитель", на которую ссылается Ladaonline, такое решение было принято впервые.

Директор по качеству Валерий Кокотов прокомментировал данное решение следующим образом: "каждый пункт "Программы корректирующих действий" разбит на этапы. И оказалось, что по этапам сделано много, а результат, на который рассчитывал президент, не достигнут". Неудивительно - ведь взамен одного устраненного недостатка у детали появляется несколько новых. "Возьмем для примера ситуацию по замкам зажигания. <┘> Завод выполнил задание, ликвидировал главный дефект. Зато появились другие, став поводом для новых отказов в работе. Такая подготовка производства никому не нужна. Столько затратили времени, денег, нервов, вложили труд √ ну и что?" - возмущается Кокотов. На ВАЗе подобная ситуация называется "недостаточно продуманным конструторско-технологическим решением". Проще говоря: мероприятия проведены, а результатов нет.

"АвтоВАЗу" предстоит подняться по качеству до уровня наших конкурентов. И правительственная программа поддержки автопрома основана на том, что мы за ближайшие годы поднимем марку своего автомобиля", - говорит представитель завода. Однако пока меры по улучшению качества не приносят никакого ощутимого результата.

Например, в приоритетах "Программы┘" была борьба с "нестабильной геометрией" задних дверей. "Для устранения необходимо было изготовить оснастку. Не изготовили, хотя речь идет о приоритетной задаче", - сожалеет Кокотов.

Впрочем, отрадно уже то, что ВАЗ обратил внимание на качество, а не только на "расширение рынков сбыта", которое пресс-центр завода привычно называет главным приоритетом.