Правительство пересмотрит подход к списку "неженских" профессий
©РИА Новости / Егор Еремов
Правительство пересмотрит подход к списку "неженских" профессий
 
 
 
Правительство пересмотрит подход к списку "неженских" профессий
©РИА Новости / Егор Еремов

Минтруд готовит пересмотр постановления правительства, запрещающего женщинам работать по определенным профессиям. Об этом, как пишет "Российская газета", сообщил глава департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи. Документ размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Новая версия постановления должна кардинально поменять подход к определению, какая профессия является женской, а какая нет. Корж пообещал, что она будет обсуждаться как минимум пару месяцев, чтобы все успели высказать по ней свои замечания и предложения.

Минтруд предлагает вместо списков профессий, где женщинам априори нельзя было бы работать, утвердить блок вредных производственных факторов, при наличии которых труд женщин будет ограничен, а также перечень отдельных видов работ с опасными условиями труда.

Сейчас для женщин закрыты 456 профессий и специальностей (действующий перечень утвержден в 2000 году). Считалось, что в него включены профессии, работать по которым весьма опасно для женского здоровья. Все попытки общественности оспорить этот список до последнего момента успеха не имели. При этом, хотя количество россиян, работающих во вредных и опасных условиях труда, снижается (например, за 2017 год на полпроцента), на таких работах занято еще около миллиона женщин.

"Пересмотр списка профессий - вопрос деликатный. Конечно, вредные факторы действуют не только на женщин, но и на мужчин. Но женщины острее реагируют на факторы внешней среды", - пояснил чиновник.

По словам представителя Минтруда, пора уходить от прямого перечисления "запрещенных" профессий, потому что техника и технологии не стоят на месте и "то, что вчера делалось по одной технологии, сегодня - совсем по другой".

Напомним, в конце февраля министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил журналистам, что перечень запрещенных для женщин профессий нужно пересматривать, однако это не будет полномочиями работодателей.

Ранее компания "Российские железные дороги" сообщила о намерении предложить правительству отменить общий список профессий, на которые запрещено принимать женщин.

Ведомственная газета "Гудок" писала, что РЖД предлагает дать компаниям возможность самим принимать внутренние перечни по согласованию с профсоюзами. Критериями для включения профессии в список должны стать оценка условий труда, профессиональных рисков и вреда для здоровья.

Одним из поводов для дискуссии стало то, что женщинам сейчас запрещено быть машинистами и помощниками машинистов, хотя в авиации подобных запретов для женщин-пилотов нет.