"Роснефть" решила не индексировать зарплаты руководству
Moscow-Live.ru
"Роснефть" решила не индексировать зарплаты руководству
 
 
 
"Роснефть" решила не индексировать зарплаты руководству
Moscow-Live.ru

Нефтяная госкомпания "Роснефть" не будет индексировать зарплаты работников центрального аппарата с 1 апреля 2015 года. Как говорится на официальном сайте компании, "13 апреля состоялось заседание правления, на котором был рассмотрен вопрос об индексации заработной платы сотрудников компании. Правление приняло решение с учетом текущей экономической ситуации индексацию заработной платы работников центрального аппарата с 1 апреля 2015 года не проводить".

Правлением компании также было принято решение об индексации зарплаты в отношении работников трудовых коллективов "дочерних" компаний на 7,5% с 1 апреля 2015 года. Индексация зарплат гендиректоров и их заместителей в "дочках" проводится не будет.

Напомним, "Роснефть" уже полгода пытается получить деньги ФНБ. Минэкономразвития и Минэнерго одобрили пять проектов из 28 в последней заявке госкомпании. Если доклад с обоснованием затрат будет одобрен, президент и правительство решат, сколько выделить денег.

Прошлым летом глава компании Игорь Сечин предложил выкупить ее облигации на 1,5 трлн рублей за счет средств ФНБ. Позже запрошенная сумма достигла 2,4 трлн. Минэкономразвития отправило заявку на доработку из-за того, что "Роснефть" некорректно расписала распределение затрат. В переоформленной заявке "Роснефть" представила четыре проекта, потом еще восемь.

Чиновники не раз жаловались, что "Роснефть" просит деньги на выплату долга, а не на конкретные проекты. Последний список проектов, претендующих на деньги ФНБ, вырос с 12 до 28 проектов - 17 добывающих и 11 перерабатывающих проектов, сумма заявки превышает 1 трлн рублей.

В случае одобрения всей заявки "Роснефти" она заполнит собой весь свободный лимит ФНБ. На 1 января объем ФНБ составил почти 5 трлн рублей, девальвация добавила еще 1,5 трлн рублей. В рублевые активы разрешается вкладывать до 60% ФНБ, включая по 10% на проекты "Росатома" и РФПИ.