Уже в мае этого года "Сургутнефтегаз" может начать сооружение собственной взлетно-посадочной полосы для аэродрома на Талаканском месторождении в Якутии
sitv.ru
Уже в мае этого года "Сургутнефтегаз" может начать сооружение собственной взлетно-посадочной полосы для аэродрома на Талаканском месторождении в Якутии "Сургутнефтегаз" подтвердил свое намерение довести параметры вертодрома на Талакане до требований аэродрома II категории за счет собственных средств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уже в мае этого года "Сургутнефтегаз" может начать сооружение собственной взлетно-посадочной полосы для аэродрома на Талаканском месторождении в Якутии
sitv.ru
 
 
 
"Сургутнефтегаз" подтвердил свое намерение довести параметры вертодрома на Талакане до требований аэродрома II категории за счет собственных средств
sitv.ru
 
 
 
Талаканское месторождение - одно из крупнейших российских месторождений нефти
sitv.ru
 
 
 
Месторождение разделено на три отдельных блока: Центральный, Восточный и Таранский
sitv.ru

Уже в мае этого года "Сургутнефтегаз" может начать сооружение собственной взлетно-посадочной полосы для аэродрома на Талаканском месторождении в Якутии, пишет газета "Коммерсант" которой удалось ознакомиться с письмом президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова председателю правительства РФ Владимиру Путину.

Согласно письму, "Сургутнефтегаз" подтвердил свое намерение довести параметры вертодрома на Талакане до требований аэродрома II категории за счет собственных средств, и окончательное согласование проекта завершится во втором квартале 2011 года.

"Сургутнефтегаз" уже построил вертодром длиной 300 м, где обслуживает вертолеты Ми-26 и Ми-8, теперь планируется продлить полосу до 2,5 км. После окончания строительства, которое может занять до полутора лет, аэропорт сможет принимать узкофюзеляжные самолеты, например Boeing 737, Airbus 320 и Ту-154. Комментировать детали строительства в "Сургутнефтегазе" отказались, подтвердив лишь, что с правительством Якутии было подписано соответствующее соглашение.

Талаканское месторождение - одно из крупнейших российских месторождений нефти. Месторождение разделено на три отдельных блока: Центральный, Восточный и Таранский.

Специалисты компании "Трансстрой" (подрядчик в Шереметьево, Внуково, Пулково) полагают, что "Сургутнефтегаз" может потратить порядка 4 млрд рублей, если брать в расчет северный коэффициент, ведущий к удорожанию строительства.

Глава аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что строительство собственной взлетно-посадочной полосы "Сургутнефтегазом" - проект уникальный. "Вся аэродромная сеть в России, в отличие от терминалов, до сих пор находится на балансе государства - самое затратное в строительстве аэропортов именно взлетно-посадочная полоса, которая может окупаться до 100 лет", - уточняет источник в "Росавиации".