Избыточная ликвидность банков сопоставима с инвестициями госмонополий на этот год
НТВ
Избыточная ликвидность банков сопоставима с инвестициями госмонополий на этот год
 
 
 
Избыточная ликвидность банков сопоставима с инвестициями госмонополий на этот год
НТВ

Как констатируется в опубликованном докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) "На выходе из кризиса: обзор тенденций российской экономики", объем "избыточной" банковской рублевой (ОБР) ликвидности, накопленной на депозитах и в облигациях ЦБ, оценивается на уровне 1,5 трлн рублей, пишет газета "Коммерсант".

Авторы доклада отмечают, что только за март 2010 года остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков, депозиты и вложения в ОБР увеличились на 26%, достигнув рекордных значений с июня 2007 года, то есть уровня, предшествовавшего не только российскому финансовому кризису, но и первым кризисным явлениям в финансовой системе США, с которой начался мировой кризис.

Исходя из данных, опубликованных вчера Минэкономики, объем "избыточной" банковской ликвидности сопоставим со всеми инвестициями, запланированными госмонополиями в 2010 году, которые оцениваются в 1,553 трлн рублей. В силу высоких рисков, связанных с кредитованием и инвестированием, коммерческим банкам выгодно держать деньги хотя и в низкодоходных, но безрисковых активах, которыми на сегодняшний день являются депозиты и облигации ЦБ.

Впрочем, исходя из планов Минфина и частных компаний по выходу на внутренний рынок заимствований в 2010 году, "свободная" банковская ликвидность может оказаться на внутреннем облигационном рынке. "Исходя из заявленных Минфином параметров долговой политики на 2010 год, можно ожидать, что объем чистого привлечения государством средств на внутреннем облигационном рынке может составить до 1 трлн рублей. Это сопоставимо с ожидавшимся ранее объемом годовых размещений корпоративных облигаций на внутреннем рынке", - отмечают авторы доклада.

В ЦМАКП полагают, что какая-то часть "избыточной" ликвидности может стать кредитами для "устойчивых заемщиков", которыми на сегодняшний день, как правило, остаются экспортеры сырья и госкомпании. Впрочем, и сами экспортеры пока предпочитают инвестициям вклады в коммерческих банках. По сути, существованию огромного по объемам "резерва" банковский сектор обязан еще и этим обстоятельством.

Юлия Цепляева из BNP Paribas, в свою очередь, считает, что, скорее всего, объем фактических внутренних заимствований Минфина приблизится к запланированным, а то, что заметная доля избыточной банковской ликвидности станет кредитами, маловероятно. "Заимствования начнутся скоро, а кредитный рынок оживет не раньше второй половины года", - прогнозирует она.

Экономисты ЦМАКП предупреждают, что в сложившейся ситуации выход Минфина на внутренний рынок облигационных займов "может иметь неоднозначные последствия". С одной стороны, это будет способствовать развитию рынка, создав ориентир по доходности для долгосрочных корпоративных облигаций, и улучшит качество залога банков для привлечения рефинансирования ЦБ. С другой же - масштабный выпуск внутренних облигаций Минфина может стимулировать приток спекулятивного иностранного капитала и дальнейшее укрепление рубля.

При реализации такого сценария, как полагают в ЦМАКП, ухудшится финансовое положение "крупных закредитованных обрабатывающих компаний", долги которых "прямо или косвенно гарантированы государством". В их числе, например, упоминаются ОАК и "АвтоВАЗ". В результате из привлеченных на внутреннем рынке средств государству придется компенсировать потери банков в связи с невыполнением компаниями своих обязательств.