Генпрокуратура России озабочена действиями ряда кредитных организаций и коммерческих банков
RTV International
Генпрокуратура России озабочена действиями ряда кредитных организаций и коммерческих банков
 
 
 
Генпрокуратура России озабочена действиями ряда кредитных организаций и коммерческих банков
RTV International

Генпрокуратура России озабочена действиями ряда кредитных организаций и коммерческих банков, заявил на седьмом заседании генпрокуроров стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества в Москве генпрокурор Юрий Чайка.

Мониторинг ситуации в кредитно-банковской сфере говорит о том, что кредитные организации зачастую используются для незаконной предпринимательской деятельности, легализации преступных доходов, ухода от налогового обложения, пояснил Чайка.

"Серьезную озабоченность вызывает использование банками полученных средств господдержки для конвертации их в валюту и вывода за рубеж. Совершение таких операций приводит к обесцениванию национальной валюты и препятствует поступлению финансовой поддержки государства в промышленность и другие отрасли экономики", - сказал Чайка.

По словам Чайки, наименее защищенным в сложившейся ситуации является рынок ипотечного и потребительского кредитования, где банки повышают ставки по ранее выданным кредитам и вводят дополнительные комиссии.

"Особую озабоченность вызывает активизация деятельности так называемых финансовых пирамид. Правоохранительные органы возбудили около 400 уголовных дел в связи с совершением таких действий", - отметил Генпрокурор.

Он добавил, что в условиях нестабильной ситуации в экономике рост кризисных явлений "может быть спровоцирован необоснованным повышением тарифов на товары и услуги, в первую очередь в жилищно-коммунальной сфере", отметив, что повышение цен может быть следствием злоупотреблений участников рынка, в том числе картельных сговоров.

Генпрокуратура России предложила уполномоченным органам, в первую очередь Центробанку РФ, "активизировать использование своих контрольных полномочий по выявлению и пресечению правонарушений при реализации антикризисных мероприятий", сообщает РИА "Новости".