Минюст России просит Литву ограничить ЮКОС на переговорах о купле-продаже акций Mazeikiu Nafta
Архив NEWSru.com
Минюст России просит Литву ограничить ЮКОС на переговорах о купле-продаже акций Mazeikiu Nafta
 
 
 
Минюст России просит Литву ограничить ЮКОС на переговорах о купле-продаже акций Mazeikiu Nafta
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции России просит Литву применять определенные ограничения при ведении переговоров о выкупе акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN) у российской НК ЮКОС, сообщил интернет-порталу Delfi министр юстиции Литвы Гинтаутас Бужинскас.

"Ограничения должны быть направлены на удовлетворение интересов кредиторов (ЮКОСа)", - сказал он. Министр отметил, что получил письмо министра юстиции РФ, в котором его информируют о решении Московского арбитражного суда удовлетворить требования кредиторов НК ЮКОС.

По словам Бужинскаса, Литва в данный момент выясняет, не выходит ли решение российского арбитража за пределы рамок договора между двумя странами о правовой помощи в гражданских и уголовных делах. Поэтому пока никакие действия не предпринимаются, подчеркнул он.

Бужинскас также сказал, что Литва, скорее всего, попросит Минюст РФ пояснить иерархию российских судов, поскольку договор о правовой помощи действует в судах общей компетенции, сообщает "Интерфакс".

Московский арбитражный суд в четверг включил ОАО "Юганскнефтегаз" (дочернее предприятие НК "Роснефть") с требованиями на сумму 26,78 млн рублей, а также процентами в размере 100 тыс. рублей в реестр кредиторов ЮКОСа третьей очереди.

Арбитражный суд Москвы 28 марта 2006 года начал процедуру банкротства в отношении НК ЮКОС, введя в компании наблюдение и назначив временным управляющим Эдуарда Ребгуна. Наблюдение введено на три месяца до следующего заседания суда - 27 июня.

Иск о банкротстве НК ЮКОС 10 марта подали 14 западных банков во главе с Societe Generale, выдавших ЮКОСу кредит в сентябре 2003 года в размере 1 млрд долларов США. Однако банки переуступили право требования остатка по кредиту в размере 482 млн долларов компании "Роснефть", которая в конце 2004 года стала владельцем основного добывающего предприятия "ЮКОСа" - ОАО "Юганскнефтегаз", выступившего гарантом по этому кредиту.

В свою очередь глава НК ЮКОС Стивен Тиди в письме временному управляющему компании Эдуарду Ребгуну заявил, что ОАО НК ЮКОС не является владельцем литовского нефтяного холдинга Mazeikiu Nafta и его продажа никаким образом не нарушает российское законодательство о финансовой несостоятельности.

"Акции Mazeikiu Nafta не принадлежат ОАО НК ЮКОС. Больше того, ОАО НК ЮКОС не является номинальным держателем упомянутых акций и не имеет никаких юридических возможностей ими распоряжаться", - приводятся слова Тиди в пресс-релизе НК ЮКОС, сообщает "Интерфакс".

"Таким образом, по существующему законодательству, менеджмент ОАО НК ЮКОС не может предпринять никаких действий, нарушающих постановление Московского арбитражного суда от 29 марта 2006 года, так как упомянутые акции Mazeikiu Nafta не являются собственностью должника", - пишет Тиди.

Ранее источник в ЮКОСе сообщал Агентству нефтяной информации (АНИ), что делегация компании во главе с ее президентом Стивеном Тиди и делегация правительства Литвы на переговорах по продаже доли ЮКОСа в нефтеперерабатывающем концерне Mazeikiu Nafta в минувший вторник в Париже достигли договоренности о цене сделки. При этом источник отмечал, что стороны в ближайшие дни могут завершить сделку, сообщает "Интерфакс".

Yukos International UK (зарегистрирована в Нидерландах, контролируется ОАО НК ЮКОС принадлежит 53,7% акций Mazeikiu nafta, правительству Литвы - 40,66% акций, остальные акции принадлежат мелким держателям. В состав Mazeikiu nafta входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" и литовские нефтепроводы.