Frankfurter Rundschau предупреждает Илларионова: бывший советник президента играет с огнем
fahs.org
Frankfurter Rundschau предупреждает Илларионова: бывший советник президента играет с огнем Андрей Илларионов отрекся от российского президента и с тех пор клеймит его политику, и если он будет продолжать в том же духе, то его "проучат какие-нибудь неизвестные или Генеральная прокуратура России возбудит против него уголовное дело"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Frankfurter Rundschau предупреждает Илларионова: бывший советник президента играет с огнем
fahs.org
 
 
 
Андрей Илларионов отрекся от российского президента и с тех пор клеймит его политику, и если он будет продолжать в том же духе, то его "проучат какие-нибудь неизвестные или Генеральная прокуратура России возбудит против него уголовное дело"
RTV International
 
 
 
Курс России под началом Владимира Путина Илларионов подвергает принципиальной критике в интервью, на пресс-конференциях и в эссе. Сегодня Россия является "чемпионом по уничтожению политических свобод"
AP Photo

Андрей Илларионов отрекся от российского президента и с тех пор клеймит его политику, и если он будет продолжать в том же духе, то его "проучат какие-нибудь неизвестные или Генеральная прокуратура России возбудит против него уголовное дело", опасается немецкая Frankfurter Rundschau. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Пока Илларионова не тревожат. "О его голову еще не разбивали шахматную доску, как было с экс-чемпионом мира по шахматам, а сегодня оппозиционным политиком Гарри Каспаровым. Пока никто не арестовывал его счета, как случилось несколько дней назад с фондом "Открытая Россия", - констатирует немецкая газета.

Но час расплаты близится, опасается Frankfurter Rundschau. Когда Илларионов, признанный экономический либерал и руководитель Института экономического анализа, в апреле 2000 года согласился стать советником по экономике нового тогда президента Владимира Путина, он, по его собственным словам, пошел на это в надежде, что из "частично свободной России" можно сделать полностью свободную страну.

Однако чем дольше правил Путин, тем слабее становились надежды Илларионова. Когда в 2003-2004 годах Кремль и Генпрокуратура растаскивали по кускам империю ЮКОСа и после фактической экспроприации присудили ядро ЮКОСа "Юганскнефтегаз" государственной компании "Роснефть", Илларионов в конце 2004 года назвал это дело "аферой года". Но это еще не все: придя в суд, где шел процесс против создателя ЮКОСа Михаила Ходорковского, упрямый советник затем заклеймил его как фарс.

В ответ Путин лишил Илларионова права представлять Россию в "большой семерке". 27 декабря 2005 года Илларионов наконец заявил о своей отставке с поста советника Кремля. Как говорил он сам, последней каплей, переполнившей чашу терпения, было то, что Кремль начал использовать поставку газа в бывшие советские республики как политическое оружие.

С тех пор курс России под началом Владимира Путина Илларионов подвергает принципиальной критике в интервью, на пресс-конференциях и в эссе. Сегодня Россия является "чемпионом по уничтожению политических свобод", это несвободная страна уровня Непала, Таджикистана или Зимбабве; корпоративное государство, которое управляется узким кланом, принадлежность к которому определяется не опытом, профессионализмом или заслугами, а одной лишь лояльностью. Кто ее доказывает, тот получает деньги, должности и власть, а кто плывет против течения, может, как Михаил Ходорковский, оказаться в колонии, анализирует положение Илларионов.

Политическая несвобода привела к запрету в России на дебаты по горячим вопросам, "от Чечни до ЮКОСа, от террористических актов в "Норд-Осте" и Беслане до карикатур на пророка". Вместо того чтобы решать настоящие проблемы, Кремль в качестве средства удержания власти бросает все силы на войну с олигархами и гражданскими движениями, демократами и приверженцами мирных политических революций, подобных украинской.

Возвратившийся в свой институт бывший советник президента в долгосрочной перспективе не видит Россию конкурентоспособной – ни в экономическом, ни в политическом плане – и считает революцию неминуемой. "Однако, таков его прогноз, падение режима может заставить себя ждать достаточно долго. Не в последнюю очередь потому, что западные правительства поддерживают власть Владимира Путина", - резюмирует немецкая газета.