Падение доллара поставило Ватикан на грань разорения
Архив NEWSru.com
Падение доллара поставило Ватикан на грань разорения
 
 
 
Падение доллара поставило Ватикан на грань разорения
Архив NEWSru.com

Падение доллара поставило Ватикан на грань разорения. У нового Папы Римского будет серьезная задача: разобраться в финансах Святого престола и его долгах, которые превышают 1 млрд долларов. Помимо прочих достижений, Папе Иоанну Павлу II удалось добиться прозрачности финансов Ватикана, однако в последнее время бухгалтерия наместника Бога фиксирует лишь убытки.

АР со ссылкой на последний финансовый отчет Ватикана сообщает, что главными причинами этого являются замедление экономического роста в Европе, плохой инвестиционный климат и укрепление евро относительно доллара. "Наш финансовый отчет, к сожалению, все это отражает", - признает кардинал Серджио Себастиани.

Совет кардиналов, который управляет Ватиканом до избрания нового Папы, поспешил развеять миф о легендарных "сокровищах Святого престола". Недвижимое имущество Ватикана оценивается в скромные 908 млн долларов. Правда, при этом надо иметь в виду, что такие бесценные сооружения, как собор Святого Петра и Сикстинская капелла, для бухгалтеров стоят символический 1 евро.

"Доллар очень сильно повредил им, - констатирует эксперт Томас Риз. - И речь идет не только о пожертвованиях из США. Все толстосумы из арабских стран - они тоже жертвуют в долларах".

В письме Совета кардиналов содержатся лишь общие соображения насчет финансов в 2004 году. Последний полный финансовый отчет за 2003 год был опубликован в июле, и тогда был зафиксирован дефицит бюджета порядка 10 млн евро. В прошлом году ситуация вряд ли улучшилась.

Главные издержки Ватикана - содержание персонала, 7674 человек, работающих в офисах Святого престола. Кроме того, чрезвычайно обременительной статьей расходов стали компенсации жертвам сексуальных домогательств священников, достигшие с 1950-х годов 840 млн долларов и поставили три епархии на грань разорения.