Россия достигла компромисса с Евросоюзом по поводу цен на газ, которые мешали вступлению в ВТО
Архив NEWSru.com
Россия достигла компромисса с Евросоюзом по поводу цен на газ, которые мешали вступлению в ВТО
 
 
 
Россия достигла компромисса с Евросоюзом по поводу цен на газ, которые мешали вступлению в ВТО
Архив NEWSru.com

Россия близка к прорыву в согласовании с Европейским союзом вопросов ценообразования на нефть и газ, являющегося самым серьезным препятствием на переговорах о вступлении России в ВТО, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к переговорам. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru.)

Договоренность с ЕС, крупнейшим торговым партнером России, "даст сильный толчок" переговорам с другими торговыми партнерами, которые Москве необходимо завершить для вступления в ВТО, сообщил газете один из западных дипломатов. Если это сообщение подтвердится, то недавние заявления Москвы о том, что переговоры о вступлении в ВТО будут завершены в конце 2004 - начале 2005 года, вероятно, окажутся справедливыми, считает WSJ.

Вступление в ВТО будет важным шагом по интеграции России в мировую экономику и открытию ее рынков для иностранных компаний и инвесторов. В контексте усиливающихся опасений по поводу ужесточения контроля со стороны Кремля, оно также явится важным сигналом того, что президент Владимир Путин проводит либерализацию российской экономики.

Для ВТО, стремящейся восстановить свой авторитет после прошлогоднего провала переговоров о глобальной торговле, вступление России, которая в настоящей момент является самым значимым государством, ожидающим приема, тоже станет новым импульсом.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года, но надежды на достижение цели то и дело разбивались о сложные проблемы с отдельными торговыми партнерами, по которым Москве надо достичь соглашения до вступления. По мнению источников, близких к переговорам, на сей раз ситуация выглядит лучше.

"Мы повысили уровень взаимопонимания и сблизили позиции по сложным вопросам, - заявила пресс-секретарь ЕС по проблемам торговли Аранча Гонсалес. - Чем быстрее Россия их урегулирует, тем быстрее мы сможем двигаться".

Осенью прошлого года казалось, что переговоры зашли в тупик. Путин публично обвинил ЕС в "выкручивании рук" и пообещал не поддаваться давлению. Теперь Россия и ЕС достигли значительного прогресса в вопросе, рассердившем Путина: низких внутренних ценах на газ в России. Путин утверждает, что эти цены являются важным конкурентным преимуществом для страны, обладающей крупнейшими в мире газовыми резервами, но ЕС считает их недобросовестным субсидированием местной промышленности.

WSJ со ссылкой на российские источники сообщает, что Москва готова пойти на постепенную либерализацию жестко контролируемого внутреннего рынка, позволив независимым производителям конкурировать с "Газпромом". Пока Россия выступает против того, чтобы делать либерализацию условием вступления в ВТО на переговорах с ЕС, но, по-видимому, она согласится дать гарантии того, что предпримет такие шаги.

"Желание завершить эти переговоры в ближайшем будущем велико", - заявил российский источник. По его словам, список разногласий между двумя сторонами сегодня умещается на одной странице, тогда как в прошлом году он занимал 15 страниц.

Новый раунд переговоров с ЕС начнется в воскресенье. Участники переговоров надеются хотя бы наметить контуры соглашения к саммиту ЕС-Россия, который начнется 21 мая.