В Подмосковье дорожает проезд на общественном транспорте
Архив NEWSru.com
В Подмосковье дорожает проезд на общественном транспорте
 
 
 
В Подмосковье дорожает проезд на общественном транспорте
Архив NEWSru.com

В Московской области с 25 апреля дорожает проезд на общественном транспорте. Как и москвичам, жителям Подмосковья придется платить не 7, а 10 рублей за поездку. Соответствующее постановление во вторник приняло правительство Московской области.

Как сообщила заместитель министра транспорта правительства Московской области Людмила Зенкова на пресс-конференции во вторник, за проезд пассажиров в маршрутных автобусах, троллейбусах и трамваях городского сообщения будет взиматься плата в размере 10 рублей за поездку независимо от ее протяженности.

Штраф за безбилетный проезд останется на прежнем уровне - в размере 100 рублей.

Стоимость проездных билетов для граждан на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях в черте города (для каждого вида транспорта) составит на календарный месяц 400 рублей, на квартал - 1050 рублей, на год - 3950 рублей.

Тариф на проезд пассажиров автомобильным и электрическим транспортом общего пользования в размере 7 рублей действует почти полтора года - с конца ноября 2002 года. Зенкова указала, что за этот период более чем на 40% увеличились цены на запасные части, энергоносители, горюче-смазочные материалы, а значит, возросла и себестоимость перевозок.

Введение новых тарифов позволит получить дополнительные доходы, которые будут направлены на приобретение подвижного состава, улучшение производственно-хозяйственной деятельности транспортных организаций и качество обслуживания пассажиров.

Замминистра также напомнила, что на территории Московской области более 60 категорий граждан пользуются правом бесплатного проезда на пассажирском транспорте общего пользования. Все льготы, которые установлены действующим законодательством РФ и Московской области, сохранятся.