Ситуация с коррупцией в России стабилизировалась, решили эксперты Международной неправительственной организации Transparency International, опубликовавший традиционный рейтинг коррупционеров
www.transparency.org.ru
Ситуация с коррупцией в России стабилизировалась, решили эксперты Международной неправительственной организации Transparency International, опубликовавший традиционный рейтинг коррупционеров В списке из 133 стран Россия заняла неприятное 86-е место, набрав лишь 2,7 балла из 10 возможных. Первое место в рейтинге TI традиционно занимает Финляндия, где коррупции почти нет, а на соседней с Россией строчке располагается Алжир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация с коррупцией в России стабилизировалась, решили эксперты Международной неправительственной организации Transparency International, опубликовавший традиционный рейтинг коррупционеров
www.transparency.org.ru
 
 
 
В списке из 133 стран Россия заняла неприятное 86-е место, набрав лишь 2,7 балла из 10 возможных. Первое место в рейтинге TI традиционно занимает Финляндия, где коррупции почти нет, а на соседней с Россией строчке располагается Алжир
Архив NEWSru.com
 
 
 
Степень склонности ко взяточничеству в некоторых странах мира за 2002 год
www.transparency.org.ru

Ситуация с коррупцией в России стабилизировалась, решили эксперты Международной неправительственной организации Transparency International, опубликовавшей традиционный рейтинг коррупционеров.

В списке из 133 стран Россия заняла неприятное 86-е место, набрав лишь 2,7 балла из 10 возможных. Первое место в рейтинге TI традиционно занимает Финляндия, где коррупции почти нет, а на соседней с Россией строчке располагается Алжир.

Впрочем, как отмечает "ГаЗеТа", ситуация с коррупцией плоха не только в России: если взять ближайших соседей по СНГ, то Армения заняла 78-е место, Казахстан - 100-е, Киргизия - 118-е, а Азербайджан - 124-е. В целом же 70% стран получили оценку ниже 5 баллов.

Низкий рейтинг России объясняется тем, что положительные факторы уравновесили отрицательные: с одной стороны, власть стала более открытой, с другой - подпортила себе репутацию "делом ЮКОСа". Негативно повлияло на оценку экспертов и то, что Россия до сих пор не подписала Конвенцию по борьбе с коррупцией Совета Европы.

Однако положительные изменения есть. С 2002 года действует новый УПК, который, как отмечено в докладе, нанес "удар по "телефонному праву". Увеличена зарплата судьям, принят закон "О выборах депутатов Госдумы", который обязывает кандидатов раскрывать источники доходов. Главным достижением в плане борьбы с коррупцией в TI считают постановление правительства, по которому ведомства должны публиковать информацию о своей деятельности на интернет-сайте.

Плюсом могла бы стать начатая Владимиром Путиным реформа органов власти, но в процессе нее силовой блок так и не был затронут. А именно на него следует обратить особое внимание: 75% респондентов, опрошенных фондом, заявили, что сотрудники силовых ведомств подвержены коррупции.

Минусом же стало "дело ЮКОСа". Особенно экспертов Transparency International насторожило то, что аресты руководителей компании начались в самый разгар лета, в период отпусков: власти, по их оценкам, не могли не знать, что люди в тот момент куда больше интересовались собственными огородами, чем следствием по делу Ходорковского, и, видимо, расчет был как раз на то, что процессуальные нарушения останутся в обществе без внимания.

Официально российское отделение TI представит доклад сегодня, в 12 часов дня.