В ходе переговоров России с Лондонским клубом кредиторов достигнуто соглашение об окончательном урегулировании коммерческой задолженности бывшего СССР, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам замминистра финансов Сергея Колотухина, это была последняя крупная категория советского долга, которая до сих пор оставалась неурегулированной. Она представляет собой 4 долги внешнеторговых организаций бывшего СССР в объеме 4 млрд. долларов, образовавшиеся до 1991 года, и урегулируется в рамках Лондонского клуба.

Суть соглашения √ списание 36,5 процента долгов с последующим переоформлением долга в еврооблигации. В ходе реструктуризации долга будет выпущено облигаций на общую сумму в 2,5 млрд. долларов. Причем выверенная часть задолженности будет конвертирована в облигации уже в 2001 году.

Таким образом, внешний долг России удалось сократить на 1,5 млрд. долларов. Сергей Колотухин отмечает, что условия обмена выпуска долговых еврооблигаций позволят сократить расходы на обслуживание и погашение внешнего долга еще на 400 млн. долларов.

По мнению специалистов Лондонский клуб пошел на частичное списание долгов в силу того, что перевод долга с несуществующих уже внешнеторговых организаций бывшего СССР на государственный уровень означает повышение "качества" задолженности.