Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен продолжать оказывать содействие России в привлечении частных инвестиций, сообщил президент ЕБРР Жан Лемьер.

Он выразил уверенность в том, что России нужны инвестиции для проведения реформ. "Вопрос в том, какие средства лучше привлекать - российские или иностранные", - отметил он. "Роль ЕБРР - помочь привлечь частных инвесторов, снижая риски своим участием в проектах, - сказал он. - Но банк не может полностью покрыть потребности России, так как в итоге в РФ должны прийти частные инвесторы".

В целом, как отметил Жан Лемьер, после 10 лет реформ перед Россией стоят две основные задачи в области структурных реформ: создание новых эффективных структур и реструктуризация старых.

Со своей стороны, подчеркнул президент банка, ЕБРР оказывает содействие правительству РФ по обоим направлениям, в частности, через программу поддержки малого бизнеса, а также с помощью участия в крупных инфраструктурных проектах, таких как совместное предприятие "АвтоВАЗа", General Motors и ЕБРР.

Кроме того, по словам главы ЕБРР, в настоящее время банк "обсуждает с руководством РАО "ЕЭС России" возможность предоставления кредита компании". Однако он подчеркнул, что "ряд вопросов пока не согласован, и рано говорить о чем-то конкретном". Для обсуждения этого вопроса на прошлой неделе в Москву приезжал вице-президент ЕБРР Чарльз Фрэнк, который провел встречи со всеми сторонами, участвующими в реструктуризации компании. В частности, г-н Фрэнк встретился с рабочей группой под руководством Виктора Кресса, с представителями Минэкономразвития РФ, а также с иностранными акционерами РАО "ЕЭС".