Россия планирует создать два вида самолетов совместно с компанией Boeing. Это будут региональный самолет и самолет бизнес-класса, сообщил вице-премьер РФ Илья Клебанов. Вице-премьер провел встречу в Доме правительства с председателем совета директоров этой компании Филипом М.Кондитом.

По словам Клебанова, в ходе встречи им были обсуждены детали заключенного в Москве в пятницу, 13 апреля, соглашения между компанией Boeing и "Росавиакосмосом".

Совместный региональный самолет РФ и "Боинга" на 50-100 мест может быть создан через пять лет, заявил Илья Клебанов. Он отметил, что новый вид самолета будет являться аналогом российской модели Ту-324, серийное производство которого может начаться через два года.

В мае в Москву прибудет делегация этой компании, в ходе визита которой будет определен график совместных работ в связи с решением о создании двух видов самолетов, сообщил вице-премьер. Он отметил, что о финансировании совместных проектов говорить "пока еще рано".

Во встрече Ильи Клебанова с руководителем Boeing также принял участие глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев. По словам Клебанова, были, в частности, обсуждены вопросы развития системы совместных стартов с космодрома "Байконур".