Высокопоставленные правительственные экономисты заговорили о вероятности внешних шоков для экономики России в III-IV кварталах 2011 года и позже
Russia Today
Высокопоставленные правительственные экономисты заговорили о вероятности внешних шоков для экономики России в III-IV кварталах 2011 года и позже Новый виток кризиса, который может быть спровоцирован негативными новостями из ЕС, можно считать базовым сценарием, принятым в правительстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленные правительственные экономисты заговорили о вероятности внешних шоков для экономики России в III-IV кварталах 2011 года и позже
Russia Today
 
 
 
Новый виток кризиса, который может быть спровоцирован негативными новостями из ЕС, можно считать базовым сценарием, принятым в правительстве
Global Look Press
 
 
 
ЦБ на 2012-2014 годы ожидает мирового роста кредитных ставок, в сентябре-октябре 2011 года прогнозирует снижение ликвидности в банковской системе РФ
Russia Today

Высокопоставленные правительственные экономисты заговорили о вероятности внешних шоков для экономики России в III-IV кварталах 2011 года и позже. Новый виток кризиса, который может быть спровоцирован негативными новостями из ЕС, можно считать базовым сценарием, принятым в правительстве, пишет "Коммерсант".

Это следует из заявлений в субботу-воскресенье министра финансов Алексея Кудрина, выступавшего 10 сентября на конференции Леонтьевского центра в Санкт-Петербурге, его заместителя Сергея Сторчака в тот же день по итогам заседания министров финансов стран G7 в Марселе, первого заместителя главы ЦБ Алексея Улюкаева на банковском форуме в Черногории 11 сентября.

Сергей Сторчак констатировал, что встреча в Марселе 9 сентября прошла безрезультатно, минфины стран G7 каких-либо обязательств по будущим действиям не приняли.

Алексей Кудрин в Санкт-Петербурге повторил ранее выдвинутый тезис о "росте вероятности" нового витка кризиса в мировой экономике в сравнении с ситуацией начала лета 2011 года. Среди причин такой оценки названы низкие темпы роста в США и то, что "участники зоны евро не поддерживают одну из своих стран".

Подтверждены переговоры с правительством Кипра о предоставлении стране кредита РФ на 2-2,5 млрд евро на пять лет под 4,5% годовых. У Алексея Кудрина не вызывает фундаментальных опасений состояние экономики Кипра. Банковская система Кипра, где располагаются многие казначейские центры крупнейших российских компаний, имеет крупные вложения в госдолг Греции, для РФ кредит Кипру - способ не допустить проблем с платежеспособностью кипрских банков, клиентами и вкладчиками которых являются структуры российских компаний.

Ко "второй волне" уже готовят и бюджетную, и банковскую системы РФ. Алексей Кудрин сообщил о снижении прогноза внутренних заимствований Минфина с 1,7 трлн до 1,4 трлн рублей. Белый дом принял решение о сокращении плана приватизации и о сокращении прогнозного дефицита бюджета на 2012-2014 годы.

ЦБ на 2012-2014 годы ожидает мирового роста кредитных ставок, в сентябре-октябре 2011 года прогнозирует снижение ликвидности в банковской системе РФ. В перспективе нескольких месяцев ЦБ готов наращивать объем рефинансирования банков РФ, к 2015 году он может достичь 1,5-2 трлн рублей.

При этом, несмотря на пессимистичность, правительственные экономисты ожидают "мягкой" и долгосрочной мировой рецессии или стагнации без обвала цен на нефть. С 2012 года РФ продолжит накопление резервного фонда и фонда будущих поколений. Резервный фонд, по прогнозам Алексея Кудрина, в 2011 году не будет расходоваться, и "несколько даже увеличится". По мнению Алексея Улюкаева, в 2012-2015 годах продолжится и накопление международных резервов РФ темпами "в несколько десятков миллиардов долларов в год".