Московский завод "Кристалл" запустил 12 сентября программу SMS-проверки подлинности алкогольной продукции
НТВ
Московский завод "Кристалл" запустил 12 сентября программу SMS-проверки подлинности алкогольной продукции
 
 
 
Московский завод "Кристалл" запустил 12 сентября программу SMS-проверки подлинности алкогольной продукции
НТВ

Московский завод "Кристалл" запустил 12 сентября программу sms-проверки подлинности алкогольной продукции, сообщил начальник управления информации и внешних связей "Росспиртпрома" Дмитрий Добров.

Продукция завода оклеивается дополнительным стикером с идентификационным кодом под защитным слоем. Стикер наклеивается на горлышко бутылки и колпачок так, что при вскрытии бутылки он повреждается и делает невозможным повторное использования тары.

Как отметил Добров, каждой бутылке присваивается код. Стерев защитный слой потребитель, прежде чем выпить содержимое, должен отправить этот код в виде sms-сообщения на номер 8-919-967-77-77. В течение одной минуты он получит ответ. Если продукция подлинная, то в нем будет повторен номер кода со словом "Кристалл", если этого кода нет в базе данных завода, то в sms-ответе будет содержаться слово "Контрафакт".

Система состоит из информационного стикера, программно-аппаратного комплекса, базы данных. Техническую поддержку осуществляет ОАО "Мобильные Телесистемы".

Опознанную с помощью sms контрафактную продукцию клиент "Кристалла" может принести на завод "Кристалл" на бесплатную экспертизу и с полученным заключением обратиться в суд. И, конечно же, не надо пить эту продукцию, говорят на заводе.

Затраты на введение системы, как уверяют на "Кристалле", незначительные, поскольку на заводе сохранилось оборудование, которое наносило на бутылки старые спецмарки, а стикеры по размеру не отличаются. Стоимость стикера составляет от 15 до 35 копеек, но к удорожанию продукции это не приведет, и никаких изменений в ценах не будет.

Поначалу система защиты продукции будет опробована при производстве водки "Самокатная", выпускающейся с мая 2007 года. С 1 октября начнется маркировка и остальной продукции "Кристалла". До конца года половина продукции "Кристалла" будет оснащена защитными стикерами.

Завод "Кристалл" за семь месяцев 2007 года произвел 5,3 млн дал водки, что в 2,8 раза превышает показатель соответствующего периода прошлого года. В прошлом году объем отгрузки продукции превысил 7,7 млн дал. 51% акций завода принадлежит государству и находится в оперативном управлении федерального государственного унитарного предприятия "Росспиртпром".