Американский сенатор Лугар, поездив по СНГ, просит обеспечить экспорт нефти в обход России
AP Photo
Американский сенатор Лугар, поездив по СНГ, просит обеспечить экспорт нефти в обход России В докладе отмечается, что экспорт энергоресурсов из Казахстана в обход Ближнего Востока и России - это "стратегический приоритет" Соединенных Штатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский сенатор Лугар, поездив по СНГ, просит обеспечить экспорт нефти в обход России
AP Photo
 
 
 
В докладе отмечается, что экспорт энергоресурсов из Казахстана в обход Ближнего Востока и России - это "стратегический приоритет" Соединенных Штатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД РФ в связи с этим "выразил сожаление" и указал на то, что до этого момента сенатора в России считали другом
Архив NEWSru.com

В Вашингтоне распространен обширный доклад о проблеме энергетических ресурсов, составленный председателем сенатского комитета по иностранным делам Ричардом Лугаром, который посетил Казахстан, Азербайджан, Грузию и Албанию.

Целью этой поездки было наметить маршрут для экспорта нефти и природного газа в регионе, имеющем, по мнению сенатора-республиканца, "критическое значение в обеспечении международной энергетической безопасности", передает "Интерфакс".

В докладе отмечается, что экспорт энергоресурсов из Казахстана в обход Ближнего Востока и России - это "стратегический приоритет" Соединенных Штатов.

В документе говорится, что, хотя "идет поиск вариантов расширения экспорта нефти и газа через Россию, стратегическим приоритетом для США является работа с правительством и частными компаниями Казахстана с целью прокладки на Запад экспортных путей не через Каспийское море, а по суше - через Азербайджан, Грузию и Турцию в обход тех территорий, которые могут контролироваться Ближним Востоком или Россией".

В конце августа Ричард Лугар обвинил Москву в злоупотреблении энергетической мощью и использовании энергоресурсов в политических целях и причислил Россию к таким странам, как Иран и Венесуэла, которые используют в своей внешней политике энергетический шантаж. Дипломат отметил, что эта тема сейчас оживленно обсуждается в американском политическом и научном сообществе. В частности, высказываются опасения в связи со слишком большой зависимостью Америки от внешних поставок нефти, что, по мнению многих, в том числе и самого Ричарда Лугара, повышает уязвимость экономики США.

МИД РФ в связи с этим "выразил сожаление" и указал на то, что до этого момента сенатора в России считали другом. "Для нас диссонансом прозвучало его заявление о том, что Россия - в одном ряду с Ираном и Венесуэлой - стоит в числе "противников" США", - заявил журналистам официальный представитель МИД Михаил Камынин.

Подобного рода сентенции ранее озвучивались рядом американских политологов и даже находили отражение в заявлениях некоторых официальных лиц из администрации США, отметил дипломат. Вместе с тем, по словам официального представителя МИД, в Москве считают, что итоги обсуждения в конструктивном ключе проблем энергетической безопасности на саммите "Группы восьми" в Санкт-Петербурге в июле этого года позволили снять необоснованные подозрения относительно российской политики в этом вопросе.