Налоговики заложили в бюджет-2006 свои будущие победы над бизнесом
Архив NEWSru.com
Налоговики заложили в бюджет-2006 свои будущие победы над бизнесом
 
 
 
Налоговики заложили в бюджет-2006 свои будущие победы над бизнесом
Архив NEWSru.com

Налоговики в новом году усилят давление на бизнес. Это следует из проекта бюджета на 2006 год, в который заложен резкий разрыв между начисленным и реально уплаченным налогом на прибыль. На практике эта разница возникает из-за дополнительных требований налоговиков по итогам проверок.

В 2004 году благодаря "делу ЮКОСа" 9% собранного в федеральный бюджет налога на прибыль было уплачено в принудительном порядке. В 2005 году этот показатель, по прогнозу чиновников, должен снизиться до 7,5%, а в 2006 - вновь вырасти до 9,2%.

"Мы хотим, чтобы Минфин объяснил, почему так происходит, и уже направили официальный запрос", - заявляет "Ведомостям" член бюджетного комитета Совета Федерации Татьяна Попова. "Надеюсь, что эти планы не приведут к повторению дела ЮКОСа", - опасается сотрудник "Татнефти".

Собираемостью чиновники называют соотношение между начисленными и фактически уплаченными в бюджет налогами. Рассчитывая доходы от налога на прибыль, Минфин заложил в проект бюджета-2006 его собираемость на уровне 90,3%, хотя в течение предыдущих четырех лет эта цифра никогда не опускалась ниже 97%.

"Собираемость в следующем году снизится из-за того, что компании улучшили свою налоговую дисциплину", - утверждает руководитель налогового департамента Минфина Михаил Моторин. Этот парадокс он объясняет тем, что в сумме фактически уплаченных налогов обычно учитываются и платежи по недоимкам, начисленным в прошлые годы. В 2006 году рассчитывать на такого рода поступления не стоит.

Однако налоговые консультанты уверяют, что на практике разрыв между суммой начисленных и уплаченных налогов возникает лишь в одном случае — когда на предприятие приходят налоговики и выставляют ему дополнительные счета за прошлые годы. "Ни один бухгалтер, находящийся в здравом уме, не допустит ситуации, когда в налоговой декларации написано, что компания должна бюджету 100 рублей, а фактически уплачивается только 90, — говорит партнер московской коллегии адвокатов "ФБК-Право" Юрий Воробьев. — При любой проверке это обнаружится, и предприятие будет наказано". "Разница может появиться только из-за дополнительных требований инспекции по итогам проверки", — констатирует руководитель экспертного совета по налогам при бюджетном комитете Госдумы Михаил Орлов.

Чем больше эта разница, тем сильнее налоговый пресс, поясняет руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По его мнению, снижение процента собираемости налога при одновременном росте его поступлений в абсолютном выражении свидетельствует об ужесточении фискальной политики.