Премьер-министр России Михаил Касьянов на заседании правительства пообещал...
Архив NTVRU.com
Премьер-министр России Михаил Касьянов на заседании правительства пообещал... ...что заявленные на 2002 год параметры инфляции не более 14% будут достигнуты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Касьянов на заседании правительства пообещал...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...что заявленные на 2002 год параметры инфляции не более 14% будут достигнуты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для россиян это означает, что есть все возможности достигнуть реального роста доходов населения к концу года не на 5%, а на 7%
Архив NTVRU.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов на заседании правительства в очередной раз пообещал, что заявленные на 2002 год параметры инфляции - не более 14% - будут достигнуты. Для этого, по его словам, есть все предпосылки. Например, с начала сентября цены вообще не выросли. При этом Госкомстат прогнозирует, что и по итогам сентября инфляции может и не быть. Правда, за восемь месяцев с начала года цены выросли на 9,9%.

Есть и другой позитивный момент: Касьянов прислушался к оптимистичным прогнозам Минэкономразвития и сообщил, что принято решение о корректировке прогноза роста ВВП по итогам года, который увеличен с 3,6% до 3,9%. Рост промышленного производства к концу года должен достичь 4,5%.

Премьер отметил, что в августе сохранялись хорошие темпы роста экономики. "Поэтому можно сказать, что нижение темпов экономического роста в начале года сейчас компенсируется", - подчеркнул Касьянов.

Для россиян это означает, что есть все возможности достигнуть реального роста доходов населения к концу года не на 5%, а на 7%, сообщил премьер. "Один из основных факторов, являющихся опорой экономики, может быть усилен", - цитирует главу правительства "Интерфакс".

Говоря о более дальней перспективе, Касьянов пообещал, что если правительству удастся снизить инфляцию, то можно будет говорить о снижении процентных ставок и росте инвестиций, а это два "локомотива" экономики.