Премьер-министр РФ Касьянов видит одним из приоритетов правительства развитие транспортной структуры. Об этом он заявил во вторник в аэропорту "Пулково", прибыв в Санкт-Петербурге для участия в Евроазиатской транспортной конференции. В ней участвуют представители ЕС и министры транспорта тех стран, которые сотрудничают с Россией в деле создания транспортных коридоров и транспортной инфраструктуры.

Михаил Касьянов отметил, что для Российской Федерации "развитие транспортных коридоров - новой формы транспортных экспортных услуг - является важным". По его словам, территория страны приобретает значение транзитного государства. "Грузы через РФ идут из Европы на Дальний Восток, с севера Европы на юг", - подчеркнул он, добавив, что у страны есть особый интерес к сотрудничеству в транспортной сфере.

Россия пока еще не соответствует образному наименованию "моста между народами", сказал премьер, выступая на конференции, но у нас есть все надежды, что этот образ в ближайшем будущем станет реальным. Касьянов отметил, что "стоимость транзитных услуг, предоставляемых российским транспортным комплексом, относительно низка". Это дает России определенные преимущества для транзита международных грузов по своей территории, однако эти преимущества пока еще не используются на должном уровне.

По словам Михаила Касьянова, в прошлом году объем транзита через территорию РФ вырос более чем на 4%. В целом же объемы доходов бюджета от транзитных перевозок через территорию РФ могут достигать 3 млрд. долларов ежегодно.

Он так же сообщил, что в рамках работы этой конференции сегодня было подписано соглашение между Россией, Индией и Ираном о развитии международного транспортного коридора "Север - Юг". Этот проект позволит почти в три раза сократить сроки перевозок грузов из таких стран, как Иран, Индия, Оман.

Другим крупнейшим международным транспортным коридором, проходящим по территории России, станет проект "Запад -Восток". В рамках данного проекта будет задействована Транссибирская магистраль, отметил премьер.