Правительство РФ запретит снятие наличных с неименных банковских карт и электронных кошельков
Global Look Press
Правительство РФ запретит снятие наличных с неименных банковских карт и электронных кошельков
 
 
 
Правительство РФ запретит снятие наличных с неименных банковских карт и электронных кошельков
Global Look Press

В ближайшем будущем россиянам будет запрещено снимать наличные по неименным пластиковым банковским картам и электронным кошелькам. Как пояснил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, эта практика "не соответствует цивилизованным подходам".

В ходе очередного заседания правительства премьер-министр подчеркнул, что "движение денег должно быть абсолютно прозрачным" и соответствовать требованиям российского законодательства и конвенциям по борьбе с отмыванием капиталов. "Поэтому снятие наличных по анонимным картам или по кошелькам будет запрещено", - заверил Медведев.

По его словам, соответствующие изменения в закон о национальной платежной системе призваны навести порядок с оборотом денег при использовании анонимных электронных средств платежа.

"Эти инструменты (неперсонифицированные электронные кошельки и банковские карты) часто используются для обналичивания денег, причем денег, имеющих преступное происхождение, отмываются капиталы, взятки таким образом дают. Проследить конечного получателя невозможно практически", - добавил Медведев.

В минувший понедельник, 9 октября, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, по которому снимать наличные с помощью анонимных электронных средств платежа будет запрещено, отмечает РБК.

Этот законопроект, в частности, предусматривает, что остатки средств физического лица на анонимной карте для снятия денег могут быть переведены на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также на именной счет этого же физлица.

В примечаниях к законопроекту отмечается, что анонимные электронные средства платежа широко используются для обналичивания полученных преступных путем денег. В настоящее время россиянам разрешено снимать до 5 тысяч рублей в день (до 40 тысяч рублей в месяц) с анонимных карт, которые не требуют идентификации клиента.

Как отмечает "Коммерсант", в России планируется ввести систему мгновенных денежных переводов для физлиц. Предполагается, что через полгода при участии Центробанка в тестовом режиме ее запустит ассоциация "Финтех", в которую входит ряд крупнейших кредитных организаций, а также Национальная система платежных карт и платежный сервис QIWI. Пилотный проект будет реализован на средства ассоциации.