12 октября в доме правительства пройдет заседание генсовета "Деловой России", на которое прибудет премьер-министр Путин
Moscow-Live.ru
12 октября в доме правительства пройдет заседание генсовета "Деловой России", на которое прибудет премьер-министр Путин "Деловая Россия" будет вести для Владимира Путина мониторинг взяток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 октября в доме правительства пройдет заседание генсовета "Деловой России", на которое прибудет премьер-министр Путин
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Деловая Россия" будет вести для Владимира Путина мониторинг взяток
premier.gov.ru
 
 
 
Как пишут "Ведомости", в черный список "Деловой России" попали Москва, Московская, Омская и Волгоградская области, Алтайский край
RTV International

12 октября в доме правительства пройдет заседание генсовета "Деловой России", на которое прибудет премьер-министр Путин. Организация представит ему рейтинг губернаторов, чтобы обратить внимание на феномен несырьевых регионов, которые успешно развивают экономику и создают условия для вложений.

Как пишут "Ведомости", в черный список "Деловой России" попали Москва, Московская, Омская и Волгоградская области, Алтайский край. Непривлекательными для инвестиций названы регионы с неблагоприятной административной средой, которая рождает коррупцию, без инфраструктуры, квалифицированных кадров и поставщиков.

Больше всего проблем в Московской области и Москве. В этих регионах, по мнению "Деловой России", особенно сложно обстоят дела с выделением земли и подключением зданий к коммуникациям.

Среди непривлекательных оказалась и Кировская область - несмотря на то что ее губернатор Никита Белых был одним из лидеров СПС. Главная проблема - подключение к коммуникациям и тарифы, а это сфера ответственности монополий, объясняет губернатор.

Первую строку в списке "Деловая Россия" готова отдать калужскому губернатору Анатолию Артамонову. Представитель одной из зарубежных компаний рассказал, что ключевым фактором для размещения производства в Калужской области стало то, что Артамонов дал инвесторам номер своего мобильного и оперативно решал все вопросы.

Похвал удостоится и Владимирская область, где губернатором - коммунист Николай Виноградов. Инвестклимат хорош благодаря поддержке малых предприятий, начатой еще до кризиса, выгодному географическому положению и постоянным контактам с предпринимателями.

"Деловая Россия" презентует премьеру и собственный центр борьбы с рейдерством и коррупцией, в рамках которого будет создан интернет-сайт "ДалВзятку.Ру", сообщает "Коммерсант". Будут составлены черные списки судей, чиновников, предпринимателей и активов, которые, по мнению совета центра, были отчуждены у своих владельцев незаконно или с нарушением деловой этики.

Так, по оценкам сотрудников Санкт-Петербургского юридического института Генпрокуратуры РФ, в год в России совершается 60-70 тысяч рейдерских атак. До 10% от своих доходов предприниматели вынуждены тратить на выплату "административной ренты".