Япония хочет предохранить иену от колебаний курса
asianews.it
Япония хочет предохранить иену от колебаний курса
 
 
 
Япония хочет предохранить иену от колебаний курса
asianews.it

Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии заявил, что правительство страны надеется на сохранение стабильности курса иены и примет для этого меры, передает информационное агентство Xinhua.

По его словам, значительное колебание курса национальной валюты идет во вред экономике, и японская администрация примет надлежащие меры для стабилизации курса иены. Однако он не стал прибегать к формулировке "вмешательство в рынок" и называть уровень курса иены, который считает приемлемым.

Министр финансов Японии также отметил, что стране следует изменить модель экономического развития, которая слишком зависит от экспорта. В будущем Япония должна уделять больше внимания тем сферам, которые помогут сократить разрыв между бедными и богатыми.

Японцы, поставляющие на внешние рынки транспортное оборудование, автомобили, электронику, сильно страдают при укреплении иены, которая наряду с американским долларом входит в число защитных валют, традиционно привлекающих инвесторов в периоды финансовых и экономических потрясений.

Так, если в августе 2008 года американский доллар стоил порядка 110 иен, то по мере развития мирового кризиса к январю текущего года за один доллар давали уже менее 90 иен, при том, что США являются одним из крупнейших торговых партнеров Японии. В связи с этим японские власти стали говорить о прямом вмешательстве в ситуацию на валютном рынке, что приводило к некоторому, хотя и временному ослаблению национальной валюты, считает Росфинком.

Министр финансов Хирохиса Фудзии, напротив, поддержал иену, сообщив миру, что не является сторонником вмешательства правительства в ситуацию на валютном рынке. На встрече G7 в Стамбуле он заявил, что правительства не должны проводить курс на обесценивание нацвалют.

В результате иена заметно укрепилась, а японские фондовые индексы ушли в заметный минус. Позднее Фудзии пришлось оправдываться, что участники рынка просто неверно истолковали его слова и в случае необходимости интервенции не исключаются.