В период с 29 сентября по 6 октября 2000 г. золотовалютные резервы России выросли на 300 млн. долларов, достигнув цифры в 25,3 млрд. долларов, сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Центрального банка РФ.

Такая величина золотовалютных резервов является рекордной за весь период регулярной публикации этой информации Банком России, сообщает "Прайм-ТАСС". По сравнению с началом 2000 г., когда объем золотовалютных резервов России составлял 12,5 млрд. долларов, этот показатель увеличился в 2,02 раза. Золотовалютные резервы включают в себя монетарное золото, специальные права заимствования, резервную позицию в МВФ и прочие ликвидные валютные активы, которые пересчитываются в доллары США, исходя из кросс-курсов иностранных валют к доллару.

По данным агентства IRNA 66 % мировых валютных резервов на конец 1999 составляли доллары США. На евро к концу 1999 г приходилось 12,5 % мировых валютных резервов, так как многие развивающиеся страны перевели свои валютные резервы из долларов в евро. Доллары преобладали в резервах развивающихся стран в отличие от развитых, но в 1998 г положение изменилось за счет роста доли долларов в резервах развитых стран.