Еще в начале месяца шли активные дебаты о том, затопить космическую станцию "Мир" или нет, и сколько это может стоить. А Джеффри Мэнбер, президент Mir Corp., компании, занимающейся привлечением финансовых средств для поддержания и эксплуатации российской орбитальной станции "Мир", говорит о том, что пока "космический дом" топить никто не собирается. По словам Мэнбера, все разговоры о том, топить ли станцию, происходили из-за того, что "до сих пор не удавалось подготовить пакет финансовых предложений. Однако сейчас мы это сделаем," заявил он. Решение проблемы, как выясняется, кроется в капитализации проекта.

Сегодня стало известно о том, что Mir Corp. планирует получить 117 млн. долларов за счет размещения к февралю 2001 г. своих акций сразу на трех биржах: в Нью-Йорке (NASDAQ), в Лондоне или Германии, а также в Сингапуре. Размещение ценных бумаг компании сразу на трех биржах вызвано тем, что "Мир" знают во всем мире", сказал в интервью "Интерфаксу" Джеффри Мэнбер. Уверенность президента компании в успехе предприятия основана на том, что, по его словам, купить эти акции есть уже тысячи желающих.

Средства, вырученные на биржевых торгах, помимо прочего, компания направит на ремонтные работы на станции "Мир", в частности, на исправление бортового компьютера и восстановление модулей, с тем "чтобы "Мир" снова стал работоспособен".

По мнению Джеффри Мэнбера, "многие из главных конструкторов понимают, что "Мир" представляет из себя рентабельный проект. Сейчас мы пытаемся объяснить правительственным чиновникам России, что у нас есть хороший финансовый план". "Когда будет готов план первичного размещения акций, совет главных конструкторов почувствует себя более комфортно", - сказал президент Mir Corp.