"Ростелеком" останется единственным исполнителем работ по созданию и обслуживанию инфраструктуры "электронного правительства". Указание продлить контракт дал президент Владимир Путин
Moscow-Live.ru
"Ростелеком" останется единственным исполнителем работ по созданию и обслуживанию инфраструктуры "электронного правительства". Указание продлить контракт дал президент Владимир Путин
 
 
 
"Ростелеком" останется единственным исполнителем работ по созданию и обслуживанию инфраструктуры "электронного правительства". Указание продлить контракт дал президент Владимир Путин
Moscow-Live.ru

"Ростелеком" останется единственным исполнителем работ по созданию и обслуживанию инфраструктуры "электронного правительства". Указание продлить контракт дал президент Владимир Путин, согласившись с предложением своего помощника Игоря Щеголева, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Новое распоряжение президента означает отказ от идеи назначить новых исполнителей работ по "электронному правительству" до окончания действия долгосрочного контракта с "Ростелекомом".

По данным издания, 18 октября 2013 года Владимир Путин ответил на письмо Игоря Щеголева: "С использованием "Ростелекома" в качестве единственного исполнителя согласен. Срок определите вместе с правительством РФ". Эту информацию изданию подтвердила пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова.

Таким образом, президент России отклонил предложения по реорганизации системы "электронного правительства" с передачей функций ее оператора НИИ "Восход" и ФГУП "Почта России", что ранее предлагал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По данным газеты "Ведомости", критика, связанная с исполнением госконтракта по "электронному правительству", была частью более широкой критики менеджмента госоператора министерством. Кончилось дело тем, что в марте этого года президентом "Ростелекома" вместо Александра Провоторова был назначен Сергей Калугин, после чего контракт с "Ростелекомом" был продлен до конца 2013 года.

Источники газеты в Минкомсвязи говорят, что в новых договорах предусмотрена гораздо более активная роль министерства как заказчика и куратора проекта "электронного правительства".

Напомним, проект создания "электронного правительства", как неофициально называется система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), реализуется в России с 2008 года в рамках целевой программы "Информационное общество".

Его основное назначение - обеспечение возможности дистанционного оказания услуг гражданам и организациям органами власти всех уровней; сокращение времени получения услуг; обеспечение прозрачности хода их оказания; исключение требования представления излишних справок при подаче заявлений на их оказание; обеспечение юридической значимости взаимодействия и результатов оказания услуг в электронном виде.

Проект предусматривает установку оборудования и ПО, разработку сайта для онлайн-доступа к информации о государственных услугах, возможность подачи документов в госслужбы через веб-сайт, поддержку колл-центра и другие сопутствующие услуги.

Портал электронных госуслуг заработал в 2009 году. В 2013 году для Минкомсвязи выделено почти 5 млрд рублей на исполнение программы, из них 1,88 млрд рублей - на развитие "электронного правительства" и 2,92 млрд рублей - на инфраструктуру.

В 2009 году правительство назначило "Ростелеком" основным исполнителем работ по созданию и эксплуатации инфраструктуры "электронного правительства". В марте 2012 года правительство продлило полномочия компании до 2014 года. Впоследствии Минкомсвязи не раз заявляло, что этот госхолдинг не справляется с развитием портала госуслуг и СМЭВ.

Недавно сообщалось, что количество услуг, предоставляемых населению в электронной форме, будет значительно сокращено, а портал государственных услуг будет переработан "в соответствии с новой концепцией".