Гдава "ВТБ 24" Михаил Задорнов не разделяет оптимизм правительства и Банка России, заявляющих о стабилизации ситуации в банковском секторе
НТВ
Гдава "ВТБ 24" Михаил Задорнов не разделяет оптимизм правительства и Банка России, заявляющих о стабилизации ситуации в банковском секторе Ранее руководство ЦБ РФ подчеркивало, что достаточность капитала банковской системы находится высоком уровне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гдава "ВТБ 24" Михаил Задорнов не разделяет оптимизм правительства и Банка России, заявляющих о стабилизации ситуации в банковском секторе
НТВ
 
 
 
Ранее руководство ЦБ РФ подчеркивало, что достаточность капитала банковской системы находится высоком уровне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Улюкаев о достаточность капитала банковской системы: "Мы в нормативах ориентировались на уровень не менее чем 11%. Сейчас фактическая цифра 19%"
Архив NEWSru.com

Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов не разделяет оптимизм правительства и Банка России, заявляющих о стабилизации ситуации в банковском секторе, - проблемы банков камуфлируются отчетностью, сообщает агентство "Финмаркет".

"Реальные проблемы многих банков, на мой взгляд, закамуфлированы в РСБУ. Резервы у многих сформированы в недостаточном объеме, поэтому де-факто проблема капитализации уже существует, в том числе и у банков первой двадцатки по размеру активов", - заявил Задорнов в интервью агентству "Интерфакс".

Агентство отмечает: ранее руководство ЦБ РФ подчеркивало, что достаточность капитала банковской системы находится высоком уровне. "Мы в нормативах ориентировались на уровень не менее чем 11%. Сейчас фактическая цифра 19%", - говорил в конце сентября первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Задорнов считает, что власти сейчас не видят реальной картины в банковском секторе. "Как только ЦБ и правительство вернут нормы резервирования на докризисный уровень (согласно озвученным планам это должно произойти 1 января 2010 года) или ужесточат требования к отчетности, то окажутся перед необходимостью банкротить или санировать несколько банков из первой сотни; тогда и станет понятно, насколько система нуждается в капитале", - уверен глава ВТБ 24.

По его мнению, Центробанк будет вынужден продлить действовавшие в течение последнего года льготные нормы резервирования до середины или даже до конца 2010 года.

"ЦБ придется продлить действие этой инструкции. Другого выхода в сегодняшней ситуации нет", - полагает Задорнов. Если этого не сделать, считает он, то на фоне роста просроченной задолженности и увеличения доли реструктурированных ссуд в портфелях коммерческих банков все кредитные организации еще и будут должны разово создать очень большой объем дополнительных резервов и, соответственно, сократить свой капитал.