Индексация зарплат госслужащих в 2010 году отменяется
Фото NEWSru.com
Индексация зарплат госслужащих в 2010 году отменяется Директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает отмену индексаций вынужденной мерой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индексация зарплат госслужащих в 2010 году отменяется
Фото NEWSru.com
 
 
 
Директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает отмену индексаций вынужденной мерой
gudok.ru
 
 
 
Компенсации родителям платы за содержание детей в детских садах станут меньше аспиранты, контрактники не смогут рассчитывать на оплату стоимости путевок для отдыха детей, а докторанты лишатся ежегодного пособия для приобретения научной литературы
Архив NEWSru.com

Госдума на заседании 11 ноября приняла в первом чтении законопроект, приостанавливающий в 2010 году индексацию оплаты труда федеральных государственных служащих, а также ряд выплат регионам. Соответствующие поправки законодательные акты РФ потребовались после принятия закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".

Общий смысл законопроекта, как пишет издание "Газета GZT.ru", заключается в следующем: в связи с финансовым кризисом Россия вынуждена отказаться от части своих обязательств.

Законопроектом предлагается в 2010 году не проводить индексацию в связи с инфляцией оплаты труда федеральных госслужащих. Но пострадают не только они: компенсации родителям платы за содержание детей в детских садах станут меньше, аспиранты и докторанты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, лишатся ежегодного пособия для приобретения научной литературы, а контрактники не смогут рассчитывать на оплату стоимости путевок для отдыха детей.

По мнению авторов инициативы, единороссов Андрея Макарова, Юрия Васильева и Виталия Шубы, принятие закона позволит сэкономить 29,78 млрд рублей.

Против принятия законопроекта были коммунисты. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Штогрин отметил, что экономия от предлагаемых инициатив не столь велика, чтобы принимать законопроект.

Либерал-демократы высказались еще жестче: по мнению первого заместителя руководителя фракции ЛДПР Максима Рохмистрова, документ демонстрирует неспособность правительства провести эффективную работу, в частности, по собираемости налогов."Тысячи чиновников сдали бы свои часы - вот и нашлись бы средства для реализации обязательств", - заявил парламентарий.

Директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает отмену индексаций вынужденной мерой. Правительству пришлось на нее пойти именно ради обещанного повышения пенсий, - пенсионеры, как известно, активный электорат.