Свидетели по делу о спорных акциях "Мегафона" зарабатывают миллионы, утверждает IPOC
Архив NEWSru.com
Свидетели по делу о спорных акциях "Мегафона" зарабатывают миллионы, утверждает IPOC
 
 
 
Свидетели по делу о спорных акциях "Мегафона" зарабатывают миллионы, утверждает IPOC
Архив NEWSru.com

Инвестиционный фонд IPOC, ведущий судебные тяжбы с "Альфа-групп" и LV Finance по поводу блокирующего пакета акций оператора сотовой связи "Мегафон", утверждает, что оппоненты подкупают свидетелей.

Датский юрист Джеффри Гальмонд, представляющий инвестиционный фонд IPOC, заявил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" в Москве, что один из свидетелей "Альфы" "получил за участие в процессе миллион долларов, и что у него криминальное прошлое - отсидел три года в немецкой тюрьме за мошенничество. А именно за то, что был лжесвидетелем и за это получал деньги".

Гальмонд утверждает, что другой свидетель "вступил в контрактные отношения с нашими оппонентами и получил от них семь миллионов долларов под видом покупки акций. Реальной целью получения этой суммы стало выступление в суде и предоставление информации".

Юрист также заявил, что потенциальные свидетели "Альфа-групп" обращались к нему лично. Один из них якобы утверждал, что "ему обещано вознаграждение в один миллион фунтов стерлингов за то, чтобы выступить свидетелем и сообщить порочащие IPOC". "Этот человек предложил мне заплатит ему два миллиона фунтов, чтобы этого не произошло", - так процитированы слова Гальмонда в пресс-релизе IPOC, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Гальмонд на пресс-конференции сообщил, что дважды встречался с главой "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и тот высказался за прекращение спора между акционерами "Мегафона". Однако датский юрист, по его словам, отверг это предложение до того момента, пока "Альфа" не вернет фонду IPOC пакет акций "Мегафона".

Напомним, спорный пакет акций IPOC приобрела в апреле и декабре 2001 года, подписав с LV Finance два опционных соглашения о продаже ему 100% акций Transcontinental Mobile Investment Limited (TMI), которая является единственным владельцем CT Mobile (CTM), владеющей 25,1% "Мегафона". Фонд давно инвестирует в "Мегафон" и в настоящее время владеет 6,5% акций компании помимо оспариваемого пакета в 25,1% акций.

В августе 2003 года "Альфа-групп" объявила, что купила весь бизнес LV Finance вместе с блокирующим пакетом акций оператора мобильной связи. Узнав об этом, представители IPOC обратились в несколько судов с целью доказать, что проданные акции сотового оператора на самом деле принадлежат ему.

В ходе одного из процессов - в Международной торговой палате Женевы - IPOC удалось доказать свои притязания на пакет акций. Трибунал палаты заключил, что "Альфа-групп" не является "добросовестным покупателем" акций "МегаФона". На данный момент решение Международной торговой палаты остается единственным окончательным решением в продолжающемся судебном споре IPOC с "Альфой".