Каждый второй россиянин считает себя средним классом
Архив NEWSru.com
Каждый второй россиянин считает себя средним классом
 
 
 
Каждый второй россиянин считает себя средним классом
Архив NEWSru.com

В 2003 году доля среднего класса в российском обществе достигла 49%. Такие данные получил Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук на основе опроса самих россиян.

Опрос показал, что доля россиян, ставящих себя выше средних слоев населения, составила в 2003 году 7%, а находящихся внизу социальной лестницы - 44%, сообщает "Интерфакс".

По сравнению с 1999 годом, доля россиян, зачисляющих себя в состав высшего слоя общества, увеличилась в 2 раза. Доля граждан, которая стала себя идентифицировать со среднем классом, увеличилась в 1,7 раза, а доля населения, определяющего себя на самые низкие статусные позиции, снизилась в полтора раза.

Также за прошедшие 4 года претерпели изменения и критерии, по которым люди относят себя к среднему классу. Россияне при самооценке стали уделять больше внимания образованию и уважению окружающих и меньше - материальной обеспеченности и престижности профессии. Показатели уровня квалификации, должности на работе, образа жизни, связей и знакомств остались практически на том же уровне.