Максим Соколов
Global Look Press
Максим Соколов
 
 
 
Максим Соколов
Global Look Press

Переговорный процесс по возобновлению авиасообщения с Египтом продолжается, но новых решений в этом вопросе нет. Об этом, как передает агентство "Прайм", сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Мы в переговорном процессе находимся постоянно, к сожалению, после трагических событий позапрошлого года, но каких-либо новостей в данном плане нет", - сказал Соколов.

Авиасообщение с Египтом и турпоток в эту страну были остановлены Россией в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

В конце марта СМИ сообщили, что Египет закончил выполнение всех требований российской стороны в области безопасности аэропортов и ожидает, что авиасообщение возобновится в мае этого года.

11 марта глава Минтранса Максим Соколов заявил, что Россия и Египет согласовали протокол по безопасности гражданской авиации, и теперь документ осталось только подписать.

Также сообщалось, что Росавиация может наделить полномочиями по контролю безопасности в аэропортах Египта российское юридическое лицо. Кроме того, российским авиакомпаниям придется подписать новые соглашения с аэропортами страны, потому что российские гражданские самолеты будут обслуживаться по новым правилам.