ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух столичных банков
Moscow-Live.ru
ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух столичных банков
 
 
 
ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух столичных банков
Moscow-Live.ru

Банк России отозвал с 12 мая лицензии на осуществление банковских операций у московских коммерческих банков "Век" и "Динамичные Системы" (КБ "ДС-Банк"). В них назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

По данным отчетности ЦБ, по величине активов банк "Век" на 1 апреля 2016 года занимал 296-е место в банковской системе РФ, "ДС-Банк" - 531-е место.

Обе кредитные организации лишены права работать в связи с неисполнением организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, говорится в в сообщениях на сайте ЦБ.

По данным регулятора, при неудовлетворительном качестве активов "Век" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

АКБ "Век" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 апреля 2016 года занимал 296-е место в банковской системе РФ. Выплаты страхового возмещения вкладчикам московского банка "Век" начнутся не позднее 26 мая 2016 года, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"ДС-Банк", по мнению регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. С начала мая 2016 года банк фактически прекратил свою операционную деятельность. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

Кроме того, банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении достоверной отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

В 2015 году лицензии были отозваны у 93 российских банков и небанковских кредитных организаций (9% от общего числа на начало года). Это рекордное число с 1999 года, когда ЦБ вывел с рынка более 200 банков. По прогнозу международного рейтингового агентства Moody's, в этом году могут лишиться лицензий около 10% банков.