В письме подчеркивается, что особенно показательна ситуация с чартерами в Хорватию
Global Look Press
В письме подчеркивается, что особенно показательна ситуация с чартерами в Хорватию Действия ведомства уже спровоцировали рост цен на авиабилеты на хорватские курорты примерно на треть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В письме подчеркивается, что особенно показательна ситуация с чартерами в Хорватию
Global Look Press
 
 
 
Действия ведомства уже спровоцировали рост цен на авиабилеты на хорватские курорты примерно на треть
Global Look Press
 
 
 
Дефицит в перевозке на другом популярном туристическом направлении, Кипре, оценивается в 30%
Global Look Press

Ассоциация туроператоров России обратилась с открытым письмом к руководителю Росавиации Александру Нерадько, в котором обратила внимание на "напряженную ситуацию, сложившуюся в области перевозок на массовых туристических направлениях".

В АТОР не скрывают, что письмо появилось перед заседанием комиссии по выдаче разрешений на чартерные рейсы, и ассоциация пытается повлиять на итоги заседания, пишет "Коммерсант".

По данным АТОР, из-за отказа Росавиации выдать разрешения для 11 авиакомпаний на рынке уже образовался острый дефицит услуг авиаперевозки. Наряду с прогнозируемым увеличением стоимости авиатоплива, предупреждает АТОР, дефицит может спровоцировать рост цен на авиабилеты до 30%.

В письме подчеркивается, что особенно показательна ситуация с чартерами в Хорватию. Ведомство отказало в допусках туда по 14 заявкам - "Нордавиа", "Татарстану", "Уральским авиалиниям", "Ямалу" и "Кавминводыавиа". Получили разрешение "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 и Red Wings.

Действия ведомства уже спровоцировали рост цен на авиабилеты на хорватские курорты примерно на треть. Сейчас их можно купить за 240-280 евро, а у авиакомпаний, не допущенных на направление, перевозка предлагалась примерно за 180 евро.

По мнению главы комитета по транспорту АТОР Дмитрия Горина, потребности рынка в перевозках в Хорватию превышают количество допусков Росавиации примерно на 40%. Дефицит в перевозке на другом популярном туристическом направлении, Кипре, оценивается в 30%.

Туроператоры жалуются, что из-за действий ведомства невозможно планировать бизнес на летний период. В туркомпаниях не исключают, что ограничения связаны со стремлением "Аэрофлота" увеличить частоту выполнения регулярных рейсов в хорватские Пулу и Дубровник до ежедневной.