Дмитрий Медведев стал первым в истории российским лидером, посетившим Сирию
НТВ
Дмитрий Медведев стал первым в истории российским лидером, посетившим Сирию Осенью 2009 года сдана в эксплуатацию первая часть сирийского участка межарабского газопровода Египет-Иордания-Сирия с выходом в Турцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев стал первым в истории российским лидером, посетившим Сирию
НТВ
 
 
 
Осенью 2009 года сдана в эксплуатацию первая часть сирийского участка межарабского газопровода Египет-Иордания-Сирия с выходом в Турцию
НТВ
 
 
 
Сирийский президент отметил, что обсуждались также планы строительства в стране гидро- и атомных электростанций
Euronews

Дмитрий Медведев стал первым в истории российским лидером, посетившим Сирию. "Для выведения отношений на качественно новый уровень предстоит немало потрудиться, - написал президент в статье, вышедшей в день начала визита в сирийской газете Al-Watan. - Необходимо восстановить и нарастить товарооборот между нашими странами, который в 2008 году достиг своего максимума - почти 2 млрд долларов, а в 2009 году из-за мирового кризиса снизился до отметки 1,136 млрд".

Россияне еще с советских времен помогают сирийцам развивать энергетику, нефтегазовую промышленность, управление водными ресурсами, напоминает "Время новостей".

Москва сделала ставку на гражданские проекты, прежде всего в сфере энергетики. Осенью 2009 года сдана в эксплуатацию первая часть сирийского участка межарабского газопровода Египет-Иордания-Сирия с выходом в Турцию, также завершено строительство газоперерабатывающего завода (оба проекта реализовывал "Стройтрансгаз").

А в апреле "Татнефть" начала добычу нефти на месторождении Южная Кишма. По словам президента, российские компании прорабатывают вопросы участия в проектах по строительству НПЗ в городах Дейр-эз-Зор и Фурклуе, нефтепровода "Зенобия" и центрального магистрального газопровода.

Сирийский президент отметил, что обсуждались также планы строительства в стране гидро- и атомных электростанций. Дмитрий Медведев подтвердил, что новая для Сирии атомная энергетика "может стать перспективной".

Свернутое после развала СССР сотрудничество наладилось после того, как в январе 2005 года во время переговоров в Москве президента Башара Асада с его тогдашним российским коллегой Владимиром Путиным была урегулирована проблема сирийского долга за поставки советских вооружений. Сумма превысила 13 млрд долларов, из них около 10 млрд было списано. Остальная задолженность погашается сейчас поставками сирийских товаров и инвестициями в совместные проекты на территории Сирии.

В 2000-е годы одной из главных составляющих российско-сирийской дружбы стали поставки вооружений из РФ. Как рассказал "Коммерсанту" заместитель гендиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, были заключены контракты на поставку фронтовых истребителей МиГ-29М и перехватчиков МиГ-31Э, систем ПВО "Бук", а также ракетно-пушечных комплексов "Панцирь".

Кроме того, был подписан контракт на поставку оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", но в 2005 году под давлением Израиля он был аннулирован. По словам эксперта, Сирия заинтересована в закупках российского оружия, поскольку Дамаску необходимо обновлять парк вооружений.

"Мы оружие Сирии продавали, продаем и будем продавать", - заявил сопровождающий Дмитрия Медведева в поездке глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов. В подтверждение этого тезиса вместе с президентом в Сирию прибыли гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, президент корпорации "Иркут" (самолеты Су и Бе-200) Олег Демченко и гендиректор НПО машиностроения (ракетная техника) Александр Леонов.

Впрочем, обсуждение поставок российской военной техники в Сирию в ходе поездки не было запланировано. Пока никаких новых поставок Россия не планирует. Возможно, Москва не торопится с новыми поставками оружия в Сирию из-за крайне негативного отношения США к подобным контактам, уже не раз приводившим к вводу американских санкций против "Рособоронэкспорта" и его дочерних структур.

В конце апреля Вашингтон обвинил Дамаск в поставке оперативно-тактических ракет "Скад" ливанской экстремистской организации "Хизбаллах", а на прошлой неделе президент США Барак Обама объявил о продлении на год санкций против Сирии.