В банках, работающих на рынке ценных бумаг, появятся новые кураторы от ЦБ
Moscow-Live.ru
В банках, работающих на рынке ценных бумаг, появятся новые кураторы от ЦБ
 
 
 
В банках, работающих на рынке ценных бумаг, появятся новые кураторы от ЦБ
Moscow-Live.ru

В российских банках, имеющих лицензию на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, появятся кураторы из ЦБ, ответственные за надзор за профессиональной деятельностью. Информацию об этом участники рынка начали получать с конца февраля, пишет газета "Коммерсант".

Банкиры опасаются, что это увеличит нагрузку на органы внутреннего банковского контроля и приведет к расширению штатов. Но на деле организация такого надзора, скорее, будет зависеть от личности конкретного куратора, пояснили изданию опрошенные им эксперты и участники рынка.

"Нам пояснили, что банки-профучастники также подчиняются данному указанию. Но как можно быть одновременно кредитной и некредитной организацией?" - сообщил один из получателей письма.

По словам партнера Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Александра Некторова, к абсурдной трактовке привели "неудачные нюансы нормотворчества". Однако, признает он, логика соблюдена: "Сформулировать на технических неточностях нормативного акта правовую позицию, которая позволила бы участникам рынка оспорить такие назначения, вряд ли удастся".

В кредитных организациях уже есть представители регулятора - кураторы от органов банковского надзора. При этом они проводят работу, требующую постоянного активного участия специалистов самого банка, напоминает издание.

"Куратор со мной в постоянном контакте: рабочая переписка ведется целый день, постоянно запрашивается большой объем документов. Если на таком же глубоком уровне будет работать куратор по профдеятельности, банку придется расширить штат ответственных сотрудников", - сообщил газете один из специалистов по внутреннему контролю.

Кроме того, придется, возможно, менять программное обеспечение, поскольку возможностей текущей версии для выгрузки информации по ценным бумагам может оказаться недостаточно. Дело в том, что "каждый куратор приходит с собственными предпочтениями по "табличкам". Как выразился представитель еще одного банка-профучастника, в банке становится "больше контролирующих, чем зарабатывающих".

В ЦБ утверждают, что для участников рынка ничего не изменится.