Минфин изобрел способ получения информации о деньгах россиян, размещенных в иностранных офшорах, в частности, на Кипре
Global Look Press
Минфин изобрел способ получения информации о деньгах россиян, размещенных в иностранных офшорах, в частности, на Кипре Ведомство намерено требовать у стран, которым РФ предоставляет кредиты, информацию о российских владельцах укрывающихся за границей капиталов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин изобрел способ получения информации о деньгах россиян, размещенных в иностранных офшорах, в частности, на Кипре
Global Look Press
 
 
 
Ведомство намерено требовать у стран, которым РФ предоставляет кредиты, информацию о российских владельцах укрывающихся за границей капиталов
Вести
 
 
 
При этом недавно обновленное и вступившее в силу с 1 января 2013 года соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Кипром такого "тотального" предоставления информации не предусматривает
Global Look Press

Минфин изобрел способ получения информации о деньгах россиян, размещенных в иностранных офшорах, в частности, на Кипре. Ведомство намерено требовать у стран, которым РФ предоставляет кредиты, информацию о российских владельцах укрывающихся за границей капиталов, пишет "Коммерсант".

Мнения экспертов по поводу этой идеи разделились: одни считают, что бедствующий от кризиса Кипр может уступить, другие - что власти острова никогда на такое не пойдут из опасений лишиться звания "налогового рая" и, соответственно, основной статьи своих доходов.

Предложение о требовании финансовой информации в обмен на финансовую помощь от РФ содержится в подготовленном Минфином плане по изысканию дополнительных доходов бюджета в 2014-2016 годах. Минфин предлагает требовать у низконалоговых юрисдикций, которым Россия оказывает финансовую помощь, "предоставления всех имеющихся у них сведений о российских учредителях и бенефициарах зарегистрированных в этих юрисдикциях корпораций, трастов и фондов, а также сведений о банковских счетах российских лиц либо юрлиц, бенефициарными владельцами которых являются российские лица".

Единственной низконалоговой юрисдикцией, получающей российскую помощь, является Кипр. "Фактически речь идет об автоматическом обмене информацией. Не по отдельным запросам, как это принято в Европе и мире, а целиком всей", - пояснил агентству "Финмаркет" партнер консалтинговой компании Paragon Advice Group Александр Захаров.

При этом недавно обновленное и вступившее в силу с 1 января 2013 года соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Кипром такого "тотального" предоставления информации не предусматривает. Статья об информобмене между налоговыми службами двух стран устанавливает, что сведения выдаются только по обоснованным запросам: надо указать лицо, в отношении которого проводится проверка, цели получения информации и основания полагать, что данная информация есть в распоряжении кипрских налоговых властей.

Теперь же российский Минфин готов отступить от этой рекомендованной ОЭСР модели запросов и хочет заставить кипрских коллег активнее поработать на бюджет РФ. Поскольку сведений о бенефициарах зарегистрированных иностранцами компаний у властей острова нет, добывать их им придется непосредственно у банков. До сих пор получить у киприотов подобную информацию РФ не удавалось.

Мнение экспертов: инициатива Минфина лишит Кипр звания "налогового рая"

Захаров охарактеризовал предложение Минфина, как "что-то экстраординарное". По его мнению, "на такое не пойдет ни одна страна", особенно Кипр, чья экономика держится на офшорном статусе и для которого отказаться от звания "налогового рая" означает фактически самоликвидацию. "Для Кипра это во многом срубить сук, на котором они сидят. Предоставление информации российскому Минфину подорвет саму идею Кипра как такого убежища для денег", - подтвердила "Business FM" главный экономист BNP ParibAs по России и СНГ Юлия Цепляева.

Однако, не исключено, что власти страны попытаются использовать банковскую информацию, чтобы получать и дальше кредиты, считает Захаров: "Кипр будет сотрудничать с РФ и кредит он, скорее всего, получит, однако долгое время вопрос объема и качества предоставляемой с Кипра информации будет являться объектом спекуляции".

"Намерение иметь информацию обо всех учредителях и бенефициарах выглядит, на первый взгляд, труднореализуемым и малореалистичным," - подтвердил "Коммерсанту" Рустам Вахитов из компании International Tax Associates B.V. Тем не менее, считает он, прецедент есть - с аналогичного запроса со стороны американских налоговых органов в швейцарский банк UBS начался демонтаж всей системы швейцарской банковской тайны.

Впрочем, Захаров отмечает, что давление США, заставивших ряд швейцарских банков раскрыть информацию об американских налогоплательщиках, оказалось успешным из-за очень большого политического веса этой страны. У России такого веса нет. К тому же в большинстве офшорных территорий, являющихся колониями Великобритании, к России настороженное отношение из-за дел "ЮКОСа", Магнитского, Браудера".

Тем не менее, по прогнозу Вахитова, Кипр в какой-то части вполне может уступить требованию своего кредитора. Критерии, по которым будет отбираться информация для передачи, будут зависеть не только от переговоров между министерствами финансов двух стран, но и от дальнейшего развития сложных отношений Кипра с ЕС. Евросоюз, напомним, ставит вопрос таким же образом, требуя прозрачности в обмен на свои кредиты. При этом прозрачности ЕС добивается прежде всего в отношении денег российского и украинского происхождения.

В 2011 году Россия выдала Кипру кредит на 2,5 млрд евро. Финансовая помощь была предоставлена на максимально льготных условиях - под 4,5% годовых на срок 4,5 года. В январе 2013 года Кипр обратился к РФ с просьбой перенести срок погашения кредита с 2016 года на 2022-й.

Кроме того, летом 2012 года Кипр попросил предоставить новый кредит в размере уже 5 млрд евро, однако решения по нему пока нет. Власти РФ ранее заявили, что если Россия и будет помогать, то сообща с другими странами, а не в роли основного кредитора.

Статистика ЦБ РФ гласит, что в 2011 году Кипр занял первое место среди стран, куда переводились российские деньги, а также среди прямых инвесторов в Россию (более 13 млрд долларов инвестировано). Вклады россиян в кипрских банках оцениваются экспертами как минимум в 8 млрд евро, некоторые из них называют цифры до 35 млрд. В прошлом году президент РФ Владимир Путин призвал к "деофшоризации".