Экспорт нефти и газа в 2013 году принесет казне дополнительную прибыль, но налоговые статьи дохода вызывают опасения
Russian Look
Экспорт нефти и газа в 2013 году принесет казне дополнительную прибыль, но налоговые статьи дохода вызывают опасения После совещания у Дмитрия Медведева министр финансов РФ доложил о запланированных и дополнительных доходах и расходах бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспорт нефти и газа в 2013 году принесет казне дополнительную прибыль, но налоговые статьи дохода вызывают опасения
Russian Look
 
 
 
После совещания у Дмитрия Медведева министр финансов РФ доложил о запланированных и дополнительных доходах и расходах бюджета
government.ru
 
 
 
Допдоходы от нефти на эти цели пустить не получится, так как они по закону отчисляются в Фонд национального благосостояния. Откуда можно будет получить деньги на устранение 500-миллиардного дефицита
Moscow-Live.ru

После совещания у Дмитрия Медведева министр финансов РФ доложил о запланированных и дополнительных доходах и расходах бюджета. Экспорт нефти и газа в 2013 году принесет казне дополнительную прибыль, но налоговые статьи дохода вызывают опасения.

"Изменение прогноза позволит нам дополнительно привлечь нефтегазовых доходов, порядка 230 миллиардов рублей, мы ожидаем", - цитирует ИТАР-ТАСС министра Антона Силуанова. Проблемы у казны могут возникнуть с пополнением налогами. Эта статья доходов, особенно - налог на добавленную стоимость, вызывает у Минфина опасения.

"В прошлом году и в этом году будут введены крупные инвестиционные проекты, поэтому исполнение плана по НДС будет очень напряженным", - отметил Силуанов. Министр не стал называть конкретную сумму, которую, как ожидается, недополучит казна.

Силуанов согласился также прокомментировать сведения, что бюджету не хватает 500 миллиардов рублей на исполнение своих обязательств. Эти расходы, как пояснил министр, возникли при исполнении запланированного бюджета.

"Речь идет и о социальных проектах: это перинатальные центры, детские сады, инвестиционные проекты, это транспортная инфраструктура, в том числе Московский транспортный узел, - пояснил Силуанов. - Поэтому, когда вы говорите о 500 миллиардах рублей, это речь идет о дополнительной потребности, на что предлагается изыскать дополнительные доходы".

Допдоходы от нефти на эти цели пустить не получится, так как они по закону отчисляются в Фонд национального благосостояния. Откуда можно будет получить деньги на устранение 500-миллиардного дефицита, в дальнейшем будет видно, неопределенно заявил министр.

Между тем на совещании с премьером также обсуждался вопрос проведения приватизации. В 2013 году правительство надеется получить по этой статье не менее 427 миллиардов рублей, передает РИА "Новости". Когда начнутся первые сделки в рамках приватизации, Силуанов уточнить не смог.

"Мы не рассматривали сроки, но я думаю, что все-таки начиная со второго полугодия", - отметил министр. И добавил: "Это уже детальные вопросы. Мы о сроках и конкретных компаниях, и о приоритетности, начале приватизации мы это не обсуждали".