ФСФР приостановила работу крупнейшей по размеру капитала инвесткомпании России
Брокерский дом "Гленик"
ФСФР приостановила работу крупнейшей по размеру капитала инвесткомпании России
 
 
 
ФСФР приостановила работу крупнейшей по размеру капитала инвесткомпании России
Брокерский дом "Гленик"

ФСФР ввела запрет на проведение брокерским домом "Гленик" всех операций. Российские биржи, в свою очередь, получили запрет на совершение всех сделок и операций с ценными бумагами по заявкам, поданным ООО "Брокерский дом "Гленик", пишет "Коммерсант".

Брокерский дом "Гленик" входит в одноименную группу, основанную в 2003 году Андреем Шмаковым. Основными акционерами "Гленика" являются сам Шмаков и его супруга, депутат Госдумы Кира Лукьянова. С лета 2008 года в совет директоров материнской компании брокерского дома "Гленик-М" вошел экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко.

В ФСФР пояснили, что "запрет на проведение операций введен за нарушения законодательства на рынке ценных бумаг, выявленные в рамках проверки данной организации". Гендиректор и основной совладелец компании Андрей Шмако полагает, что решение о приостановке операций, скорее всего, было принято до окончания проверки, акта о завершении которой у него нет.

В декабре 2008 года брокерский дом "Гленик" впервые вошел в список 50 крупнейших брокеров по объему торгов на ММВБ.

В феврале 2009 года "Гленик" вошел в десятку ведущих операторов в режиме основных торгов акциями на ММВБ. В июне прошлого года оборот компании достиг 108,7 млрд рублей, а затем в связи с кризисом начал снижаться. В феврале 2010 года оборот компании составил 11,6 млрд рублей.

Впервые запрет на операции брокеров, дилеров и доверительных управляющих ФСФР ввела в феврале. Тогда на сайте ведомства появился так называемый черный список - раздел "Сведения об ограничении проведения операций участниками финансового рынка", в который были включены десять малоизвестных компаний.

В службе указывали, что большинство из них грубо нарушало законодательство и были они, по сути, виртуальными. Они подозреваются в отмывании средств с использованием инструментов фондового рынка.