Глава Туркмении предложил построить газопроводы во все четыре стороны
Первый канал
Глава Туркмении предложил построить газопроводы во все четыре стороны
 
 
 
Глава Туркмении предложил построить газопроводы во все четыре стороны
Первый канал

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в среду на юбилейном 10-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Тегеране, предложил строить трубопроводы на всех четырех географических направлениях, передает РИА "Новости".

"Совокупный ресурсный потенциал ОЭС и особенности географии обеспечивают для наших стран предпосылки для превращения в крупнейший, мирового значения, центр добычи и транзита энергетического сырья посредством строительства трубопроводных маршрутов по всем четырем географическим направлениям", - сказал Бердымухамедов.

Он отметил, что "Туркменистан исходит из принципа не замещения, а дополнения существующих маршрутов, учета интересов всех заинтересованных в этом процессе сторон".

Важнейшим условием для этого, по словам Бердымухамедова, является обеспечение должной и комплексной безопасности энергопотоков.

В настоящее время Туркмения экспортирует природный газ по двум направлениям: на север - в Россию, и на юг - в Иран. Также быстрыми темпами идет строительство газопровода Туркменистан-Китай, который, как ожидается, начнет функционировать в 2010 году. Проекты газопроводов через Каспий (Транскаспийский) и через Афганистан в Пакистан и Индию (ТАПИ) пока находятся на стадии разработки.

Президент Туркмении в своих публичных выступлениях неоднократно отмечал, что выступает за диверсификацию путей вывода туркменского природного газа на мировой рынок и реализацию всех существующих проектов газопроводов, решающих эту задачу.

Организация экономического сотрудничества (ОЭС) была создана в 1985 году как межправительственная региональная организация по инициативе Ирана, Пакистана и Турции. В ноябре 1992 года к ОЭС присоединились Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Афганистан. Штаб-квартира организации находится в Тегеране.