ФАС планирует обеспечить российским нефтяникам равный доступ к экспортной трубе
Архив NEWSru.com
ФАС планирует обеспечить российским нефтяникам равный доступ к экспортной трубе
 
 
 
ФАС планирует обеспечить российским нефтяникам равный доступ к экспортной трубе
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует обеспечить отечественным нефтяникам равный доступ к трубопроводам. До конца марта ФАС направит на согласование в профильные ведомства проект постановления правительства об экспорте нефти магистральными нефтепроводами, сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

По словам чиновника, в ходе подготовки документа его формат стал соответствовать правилам недискриминационного доступа к нефтепроводам. "Это будут скорее правила недискриминационного доступа, в которых планируется детально прописать права и обязанности сторон, включенных в процесс", - заявил Голомолзин.

Одним из возможных вариантов является отказ от существующей системы "закрепленных" за нефтяными компаниями экспортных направлений и предоставление им права равного доступа ко всем внешним потокам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на другого представителя ФАС.

"Другой вопрос - изменится или нет система договорных отношений, будут ли применяться договоры по принципу take or pay (обязательства по минимальному объему прокачки – ред.)", - отметил замруководителя ФАС. Также сейчас обсуждается вопрос обеспечения принципа доступа к экспортным трубопроводам пропорционально объемам, ранее сданным в трубу. В проекте постановления планируется сохранить порядок переуступки права экспорта между компаниями, уточнил Голомолзин.

В рамках разработки постановления планируется также завершить процесс передачи компании "Транснефть", которая в настоящий момент является почти 100-процентным монополистом на рынке трубопроводной транспортировки нефти, полномочий по формированию графиков экспорта нефти, которые в настоящее время составляет Росэнерго.

ФАС разрабатывает проект постановления о регулировании нефтеэкспорта уже с августа 2004 года. За это время документ неоднократно возвращался на доработку.