Теракты "Аль-Каиды" в Мадриде обрушили акции в США
AFP
Теракты "Аль-Каиды" в Мадриде обрушили акции в США Падение индексов Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 продолжается уже четвертый день подряд, Nasdaq Composite - пятый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракты "Аль-Каиды" в Мадриде обрушили акции в США
AFP
 
 
 
Падение индексов Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 продолжается уже четвертый день подряд, Nasdaq Composite - пятый
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время некоторое положительное влияние на фондовый рынок во второй оловине торговой сессии оказало заявление главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена
Архив NEWSru.com

Американские фондовые индексы по итогам торгов в четверг значительно упали из-за новой вспышки страха перед террористическими атаками после того, как "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрывы поездов в Мадриде и пообещала новые теракты в США.

Падение индексов Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 продолжается уже четвертый день подряд, Nasdaq Composite - пятый, отмечает "Интерфакс". Сейчас значения индексов S&P 500 и Nasdaq находятся ниже отметок, зафиксированных в начале этого года, несмотря на очевидный прогресс американской экономики. "Аль-Каида" перевешивает позитивную статистику.

Майкл Галлипо из нью-йоркской фирмы BankNorth Investment Management сообщил Bloomberg, что, по мнению участников рынка, атаки в Мадриде могут означать, что "Аль-Каида все еще жива и активна".

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг снизился на 168,51 пункта (1,64%), составив 10128,38. Standard & Poor's 500 за день потерял 17,11 пункта (1,52%), составив 1106,78. Значение Nasdaq Composite к концу торгов опустилось на 20,26 пункта (1,03%) - до 1943,89.

Активность торговли на фондовом рынке 11 марта была очень высокой. Оборот торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,9 млрд акций, что на треть превышает среднедневной оборот.

Наиболее значительно в четверг снизились акции туристических и авиакомпаний.

Цена акций Halliburton упала на 5,8% - это второе по величине в четверг падение стоимости среди бумаг, входящих в расчет индекса S&P 500. Причиной стало сообщение о новом расследовании Минюста США деятельности Halliburton в Ираке.

В то же время некоторое положительное влияние на фондовый рынок во второй половине торговой сессии оказало заявление главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена о том, что американская экономика показывает все больше признаков восстановления, что должно в скором времени повысить темпы роста числа рабочих мест.

"Нам были нужны какие-нибудь хорошие новости от Гринспена, - отмечает главный инвестиционный директор Philadelphia Trust Ричард Сихель. - Мы близки к росту числа рабочих мест, это первая позитивная весть, которую мы получили за последнюю неделю".