На 180 млн. евро каждый месяц надувают 37 миллионов своих клиентов три компании французской мобильной связи
Архив NTVRU.com
На 180 млн. евро каждый месяц надувают 37 миллионов своих клиентов три компании французской мобильной связи Система "жульничества" использует невыгодный для клиента способ подсчета времени разговора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 180 млн. евро каждый месяц надувают 37 миллионов своих клиентов три компании французской мобильной связи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Система "жульничества" использует невыгодный для клиента способ подсчета времени разговора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компании - виновницы скандала встретили иск ассоциации потребителей с деланным удивлением и спокойствием
Архив NTVRU.com

Это называют самым невероятным ограблением в истории Франции. 180 млн. евро каждый месяц - на такую сумму надувают 37 миллионов своих клиентов три компании французской мобильной связи. Цифра тщательно подсчитана авторитетной ассоциацией потребителей UFC. Претензии потребителей уже поступают в суды, однако еще прежде разбирательств операторам придется ответить перед Советом по конкуренции.

Система "жульничества", как обозначили этот способ выбивания денег в ассоциации потребителей, проста. Все три оператора - компании "Буиг", "SFR" и "Оранж" - используют одинаковый способ подсчета времени разговора. Первая минута связи считается "неделимой" и оплачивается целиком, сколько бы времени вы реально ни наговорили. А вот дальнейшее время разговора разбито на периоды по 30 секунд.

Так не поступают больше ни в одной европейской стране: посекундная тарификация начинается либо сразу, либо после первой минуты разговора.

Вторая особенность французской мобильной связи в том, что большинство клиентов пользуются в этой стране абонементом, то есть фиксированной ежемесячной платой за определенное гарантированное время разговора. В ассоциации потребителей уверены, что таким образом французские компании крадут у клиентов 25-30% - потому что 60% процентов всех разговоров французов по мобильным телефонам длятся менее одной минуты. Если, например, вы подписали контракт с компанией на 6 часов разговора в месяц, реально вам удастся воспользоваться только 4 часами 15 минутами, поясняют "Известия". Все остальное компания спишет за счет "неделимых" минут и секунд.

Сами компании - виновницы скандала встретили иск ассоциации потребителей с деланным удивлением и спокойствием. Все условия оплаты прописаны в контрактах, уверяют дирекции компаний. Клиенты обо всем информированы. Адвокаты компаний готовы броситься в бой. Однако неприятностей будет избежать крайне трудно. Газета отмечает, что иск подан всего за полтора месяца до президентских и за несколько месяцев до парламентских выборов - а в эти горячие недели люди с их потенциальными голосами становятся важнее денег, и вряд ли политики упустят такой шанс поднять себе рейтинг.

В России раздражение абонентов из-за ценовой политики операторов мобильной связи пока за рамки "кухонных споров" не выходит. Тем не менее и отечественные компании, пользуясь монопольным положением, фактически заставляют клиентов переплачивать. В частности, посекундная тарификация начинается только со второй минуты разговора, а на первой применяется принцип минутного округления.